Тема 12. Интерактивная радиосеть

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 12. Интерактивная радиосеть

Сообщение tor_root » 21 сен 2017, 23:18

мм_1_N12. Интерактивная радиосеть.pdf
Автор работы: Валуйский Денис

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 13 окт 2017, 23:44

Замечания к сообщению КП. Интерактивная радиосеть мультимедийного вещания. Часть 1.

1. "Курсовой проект" - несомненно звучит. Но у нас в учебном плане КР!
2. Рассмотрим эти проблемы:
1) Так как каждый терминал имеет возможность подписки к любой из имеющихся на станции вещания программ, необходима некая база данных, или домашняя сеть, в которой будет содержаться информация о находящихся в зоне обслуживания терминалах (рис. 2).
- а) двоеточие означает продолжение предложения, у Вас - начало нового. Так начинать многостраничное перечисление нельзя. б) логичнее начинать анализ проблематики с решения вопроса о том, откуда пользователи осведомлены о "любой из имеющихся на станции вещания программ"? в) "некая база данных..." - неуместное использование узкоспециализированного термина (хранилище); домашняя сеть - существенно лучше, но без доп. пояснений все-же выглядит слабо. Либо расширить этот термин, либо ввести нейтральное "информационная подсистема мультимедийного сервера" или подобное.
3. Интерактивная мультимедийная система вещания - это некий функционал, парадигма разрабатываемой сети. Базовая станция - средство решения задачи, т.е. специализированный радиоинструмент. Поэтому формулирование концепта функционирования сети посредством БС неуместно.
4. Между рис.1 и рис.2 нарушена преемственность: концепт не детализируется, а подменяется непонятным суррогатом.
5. Диаграмма состояний базовой станции приведена преждевременно, выполнена в разрез рекомендациям и содержит ошибки.
Пример пояснения диаграмм иллюстрируется отличной работой Исаева М.:
Изображение
6. Отсутствует анализ вида нарастающей детализации
7. " Материалы с сайта http://omoled.ru. - такая ссылка на работы недопустима.
8. Довольно качественно проведен предварительный анализ работы сети, однако формулировка положений на разработку/расчет содержит лишь общие намерения. Здесь должны быть приведены конкретные задачи, которые отражают особенности проведенного выше анализа и которые будут решены в рамках данной работы.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 25 ноя 2017, 06:07

Замечания к сообщению Интерактивная радиосеть мультимедийного вещания. Часть 2. Проектирование радиосети. Канальный уровень.

Часть 1
1. Должны быть представлены ссылки на свои предыдущие публикации и на соответствующий раздел форума.
2. Должны быть представлены ссылки на работы, чей материал был признан Вами как полезный.
3. Расставить в тексте ссылки на источники.
4. Исправить первое сообщение в соответствии с текущим пониманием проблематики и с учетом высказанных замечаний.
5. Целесообразно материал, не имеющий отношение к канальному уровню, перенести в первое сообщение.
6. 2.1. Проработка функционального состава сетевого терминала (выделенного узла сети), отражающего выполнение возлагаемых на объект задач - проработка функционального состава терминала опирается исключительно на материал п.1. Поэтому полученная в этом пункте функциональная схема будет обобщенной и отражать лишь концепт задач, разобранных в постановочной части работы. Детали функционала уровней здесь неуместны! Кроме того, схема содержит очевидные ошибки (рис.2.1), связанные с несоответствием материала первого сообщения. В перечне п.2.1 необходимо отделять задачи L3 от задач, связанных непосредственно с предоставлением услуг, а также функции L1 от L2. Причудливое переплетение мыслей по задачам L1-L3 в результате нашло свое отражение на рис.2.1, который, разумеется, необходимо переделать на основании анализа материала п.1 и очевидных выводов из него.
7. Иерархическая модель сетевых объектов не соответствует материалу первого сообщения и не отражает служебный трафик радиосоединения.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 07 дек 2017, 23:54

Замечания к сообщению Интерактивная радиосеть мультимедийного вещания. Часть 1. Исправленная.

1.Информационные сообщения «терминал – точка доступа» будут передаваться на существенно меньшей скорости, чем сообщения мультимедийного трафика. Предположительно, системе будет достаточно пропускной способности канала передачи информационных сообщений, равной 0,64 кбит/с. - отсутствует какое-либо обоснование/анализ.
2. Информационные сообщения «точка доступа – терминал» передаются в ответ на запрос пользователя, и содержат в себе информацию о разрешении пользователю доступа к запрашиваемой услуге, либо об отказе в этом доступе - интересно, как это происходит? Абонент видит в списке вещания канал и выбирает команду на прослушивание (не представляется сложным принимать цифровой поток без ответа сервера). Мультимедийный сервер отвечает на уведомление отказом - у Т когнитивный диссонанс - хозяин хочет, мастер сети запрещает...
3. "На сеансовом уровне (L5) осуществляется управление диалогом «пользователь – мультимедийный сервер», реализуется подготовка сеанса связи, формируются команды по реализации требуемого протокола передачи сообщений для уровня сценариев взаимодействия." - непонятно - причем здесь сценарий взаимодействия. Есть а) мультимедийный трафик выбранного канала и эпизодические сообщения от Т на отключение/смену канала. Что подразумевалось автором - загадка.
4. Уровень взаимодействия с пользователем (L7) реализуется только в рамках устройства пользователя и отвечает за прием от пользователя команд и запросов и передачу пользователю ответов базовой станции и аудиопотока, транслируемого базовой станцией - достаточно посмотреть на рис.1.9 и становится ясно, что в работе закручивается небывалая интрига...
5. п.1.7. не отражает случая подключения Т к уже транслируемым каналам. Непонятно также, что подразумевается под "разрывом соединения". К примеру, Вы настроили приемник на 107FM - когда произойдет упомянутый Вами "разрыв соединения"?
6. В активном состоянии ведет широковещательную трансляцию до шести мультимедийных аудиопотоков. - несоответствие с п.1.5
7. Увеличить время пребывания в пассивном режиме можно, если синхронизировать моменты проведения опроса для всех терминалов. - появился новый режим сети - опрос терминалов?
8. Диаграмма состояний терминала приведена на рис. 1.14: - о том, как требуется оформлять диаграммы и соответствующее их описание, указано непосредственно в Вашей теме в виде иллюстрации и ссылки на работу. Схемы нуждаются в пояснениях, а они отсутствуют. К примеру, "нахождение оптимального пути..." - а) критерий оптимальности? б) алгоритм определения маршрута? в) основания для перехода в это состояние и условие выхода из него?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 08 дек 2017, 23:36

Замечания к сообщению Интерактивная радиосеть мультимедийного вещания. Часть 2. Проектирование радиосети. Канальный уровень. Исправленная.

1. Служба формирования пустых сообщений предназначена для заполнения канала передачи данных пустыми сообщениями в случае отсутствия в нем какого-либо трафика, так как существование канала передачи данных без передачи в нем каких-либо сообщений невозможно - заблуждение и одновременно грубая ошибка. Службы L2 работают по логическим (!) каналам.
2. Служба обмена информационными сообщениями обеспечивает реализацию в рамках канального уровня взаимодействия пользователя с базовой станцией, осуществляемого на более высоких уровнях, поскольку информационные сообщения – это либо адресованные базовой станции запросы пользователя - неверно
3. Задачи служб канального уровня - в этот перечень попали исключительно службы L3. Рекомендую изменить название раздела и провести его творческую переработку (дополнить службами L2 уровня).
4. "Следовательно, нет необходимости в обязательной проверке целостности принятого сообщения" - сов. неверная аргументация. Ошибка в логике рассуждений: техническим получателем сообщений L2 является декодер!
5. Сообщения L2 не могут существовать в отрыве от служб, которые их порождают или используют - это должно быть в соответствующих пояснениях!
6. Для иллюстрации алгоритма множественного доступа рекомендую освоить построение правильных по идее диаграмм, наподобие тех, что приведены в отличной работе Светланы Подкопаевой (со статьей рекомендую внимательно ознакомиться):
Изображение
Уверен, что у Вас получится не хуже.
7. Поле номера канала содержит информацию о номере канала, возможность подключения к которому запрашивает терминал, либо о номере канала, использование которого прекращает терминал. - весьма сомнительное решение.
8. п.2.7.3. - не забывайте о службах (п.5)
9. Рис. 2.4 - неудачное изложение. Рекомендация - п.6, примеры удачных работ
10. В списке литературы приводить ссылки с заголовками!

Валуйский Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 21:17

Re: Тема 12. Интерактивная радиосеть

Сообщение Валуйский Денис » 14 дек 2017, 16:54

Программный стенд.
Вложения
Interactive Radio.rar
(4.19 КБ) 206 скачиваний

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 15 дек 2017, 22:01

Замечания к сообщению Интерактивная радиосеть мультимедийного вещания. Программный модуль.

1. Непонятно, из каких соображений выбиралось ОСШ? Вам, как разработчику сети, требуется оценить предельные с т.з. качества трафика условия приема. Вместо этого "сферический конь в вакууме" - 3дБ.
2. Странным является выбор текстового сообщения для моделирования. В чем его ценность по Вашему мнению? Передача фрагмента аудиосообщения с последующим приемом были бы лучшим выбором для проверки Вашей модели.
3. Поскольку модель демонстрирует преимущественно функционал L1 уровня, то требуется сосредоточить усилия на качестве исполнения п.3.2 - представленный материал неинформативен, некачественен и не отражает идею финальной части проделанной работы по заданной теме.
4. В чем состоит смысл передачи с составе пакета L2 номера канала, причем в незащищенной форме? Это так жизненно необходимо для служб L2 уровня? Из п.2.4 и далее мыслей об этом не обнаружено.
5. Название сообщения вводит в заблуждение.
6. Модель не соответствует представленной разработке!

Валуйский Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 21:17

Re: Тема 12. Интерактивная радиосеть

Сообщение Валуйский Денис » 17 дек 2017, 18:18

Программный модуль. Исправленный.
Вложения
Interactive Radio 2.rar
(5.33 КБ) 211 скачиваний


Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость