Тема 10. Радиосеть передачи данных

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 10. Радиосеть передачи данных

Сообщение tor_root » 18 ноя 2016, 23:03

ah_2_N10.Радиосеть передачи данных.pdf
Автор работы: Мелешков Илья

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 10. Радиосеть передачи данных

Сообщение tor_root » 13 мар 2017, 08:27

Прошу проверить первые две части моей курсовой работы. Они долго лежали на Omoled, но вы по каким-то причинам их не посмотрели.
Часть 1: http://omoled.ru/publications/view/993
Часть 2: http://omoled.ru/publications/view/1073


Илья, здравствуйте.

1. "Они долго лежали на Omoled, но вы по каким-то причинам их не посмотрели" - это неправда, поскольку на ресурсе omoled.ru второй статьи до 13.03.2017 не было.
2. Относительно первого сообщения - все основные замечания были высказаны по ходу Вашего единственного выступления. Повторно их отражать в письменной форме посчитал нецелесообразным - учитесь экономить свое и чужое время.
3. Комментарии ко второму сообщению будут опубликованы после Вашего второго выступления.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 15 мар 2017, 23:26

Замечания к сообщению Радиосеть передачи данных. Часть 1.

1. Характеристика и пояснение практической реализации следующих задач сетевого объекта: "способ подключения аудио, фото и др. датчиков к сетевому терминалу и организация удаленного потокового соединения с каждым из датчиков; проверка работоспособности терминалов командным узлом радиосети" - пояснение стратегии командного узла вида "обнаружил объекты/проверил работоспособность/доложил оператору" - не выполнено.
2. анализ способов построения/выбора маршрутов доставки собственных и транзитных сообщений - не выполнено
3. Подробный анализ "жизненного цикла" сообщений - от события, инициирующего появление сообщения, до момента его исполнения на приемной стороне - отсутствует. Рассмотрите пример прохождения команды поиска требуемого терминала с отражением ключевых событий в рамках выполняемого процесса.
4. Краткая характеристика целевого ПО терминала (выделенного узла сети), пользовательского интерфейса (интерфейса взаимодействия с внешним объектом). Практическое пояснение способа предоставления телекоммуникационных услуг сетью с учетом изложенных особенностей ПО и материала п.1.1, 1.2 - отсутствует
5. Обоснование иерархических моделей объектов радиосети - как транспортной сети доставки информационных и служебных сообщений согласно сценариям ее работы. Построение обобщенной иерархической схемы радиосети, отражающей схему взаимодействия "пользователь - радиосеть - объект управления" - отсутствует. "Рис. 5 " - вообще непонятно его назначение - что за "Характеристика целевого ПО"?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 16 мар 2017, 00:21

замечания к сообщению Радиосеть передачи данных. Часть 2 (канальный уровень)

1. Рис.1 Основные состояния терминала - не соответствует задачам, указанным в п.1.1-1.4. Ни один из указанных режимов "терминала должен работать в трех режимах: спящий режим, режим ретранслятора, режим источника" не связан/пояснен на рис.1. В контексте данной работы рис.1 неверно отражает состояния Т, в особенности это касается постоянно выделенного КС. Относительно оформления иллюстраций и пояснений - примеры выполнения работ
2. Для того чтобы терминала занял канальный интервал в кадре BCCH... - смысл представленных деклараций неясен. Каким же образом терминала займет канальный интервал в кадре BCCH?
3. Рис.2 Организация доступа к радиоканалу - организации доступа здесь нет. Отсутствует обоснование структур рис.2, неясен смысл разделения функций передачи сообщений по SACCH и TCH.
4. Но не смотря на это, для устранения коллизий при смене местположения терминала, необходимо проводить повторную регистрацию - в списке доступных режимов "регистрация" отсутствует.
5. Конечный терминал анализирует маршрут и начинает передачу данных по TCH на десятый терминал - откуда конечный терминал знает о маршруте и что означает "анализирует"? начинает передачу данных по TCH на десятый терминал - представленный пример - чушь.
6. п.1.5.4 - не выполнен, т.к. контроль качества канала связи заключается в проведении процедуры обмена сообщениями (сценарий). Рис.4 Процедура проведения радиоизмерений - не процедура. Параметры рассылаются в составе BCCH и применяются при повторной регистрации терминалов в сети. - мистический копипаст, неподвластный автору сообщения.
7. после процедуры регистрации терминалов в сети - что это за процесс и как он выполняется в сети?
8. Рис.6 Диаграмма состояний сетевого узла и п.1.5.5 - не соответствуют основному назначению сети. Требуется рассмотреть пример организации доставки аудиопотока по маршруту из 4 терминалов при имеющихся 10 узлах. По результатам тестирования,пояснения виртуальной модели сети - обобщенная диаграмма состояний сетевого узла.
9. анализ необходимости подтверждения доставки сообщений и механизма ARQ в процессе передачи - отсутствует.
10. скорость передачи трафика должна быть не менее 0,3 Мбит/с...значит трафик в одном канальном промежутке должен передаваться со скоростью 0,12 Мбит/с - странная логика. Расчет неверный и совершенно неясный.
11. Проигнорировано решение важнейшей задачи L2/L3 - проработка протокола установления маршрута (п.5 замечаний).

ilya_meleshkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:42

Re: Тема 10. Радиосеть передачи данных

Сообщение ilya_meleshkov » 25 апр 2017, 00:16

Стенд по КР.
Вложения
L2r.rar
(2.64 КБ) 172 скачивания


Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость