Тема 6. Локальная радиосеть

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 6. Локальная радиосеть

Сообщение tor_root » 18 ноя 2016, 22:55

лвс_1_N6. Локальная радиосеть.pdf
Автор работы: Митрохина Дарья

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 03 дек 2016, 06:02

Замечания к сообщению "Локальная радиосеть" Часть 1.

1. "Во втором случае ТД «пробуждает» терминал и сообщает, что в ее буфере присутствуют данные, которые необходимо передать терминалу" - неясен процесс: как можно удаленно включить сетевой объект? Вы сформулировали лишь намерение, не отразив способ реализации.
2. "Характеристика и пояснение практической реализации следующих задач точки доступа: "каждый пользователь сети должен получать в реальном масштабе ..." - аналогично п.1: сформулировано намерение, идея реализации намерения практически не отражена. То, что ТД "хранит информацию об активности терминалов в виде таблицы активности (объект ИС?)" ясно, а вот "ТД информирует об этом остальные активные терминалы" совершенно не раскрыто.
3. "пояснение стратегии по отношению к терминалам "обнаружил сеть/получил сведения/зарегистрировался/приступил к исполнению задач пользователя"" - требуется раскрыть подробнее, связав с сформулированными Вами задачами ТД и Т.
4. "анализ предполагаемых видов данных, способов отправки и получения сообщений; проработка примера подготовки сообщений" - подробнее; "Если начинает осуществляться прием или передача данных, то терминал входит в активный режим." - сферическая мысль в бесконечном пространственно-временном континууме
5. "1.2. Анализ видов информационных сообщений, выделение источника каждого конкретного сообщения и получателя." - в п.1.1. обоснована необходимость различных сообщений от ТД. В этом разделе о них ни слова... Этот раздел недостаточно проработан: "жизненный цикл сообщения" не совсем соответствует материалу п.1.1; не ясно, как должны в сети обрабатываться "длинные" сообщения; не проведен анализ многопоточности передаваемых/принимаемых сообщений: как приложение пользователя разберется с адресатами/отправителями сообщений на основании рис. 2? Процессы приложения могут быть источниками сообщений - как вы их планируете различать?
6. Практическое пояснение способа предоставления телекоммуникационных услуг сетью с учетом изложенных особенностей ПО и материала п.1.1, 1.2. - не выполнено
7. "Построение обобщенной иерархической схемы радиосети, отражающей схему взаимодействия "пользователь - радиосеть - объект управления". Характеристика радиоинтерфейса сети." - не выполнено. Модель должна соответствовать п.1.1 -1.3. и иллюстрировать идею доставки служебных/информационных сообщений между сетевыми объектами

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 03 дек 2016, 06:40

Замечания к сообщению Локальная радиосеть.Канальный уровень

1. "1.5.1. Определение и краткая характеристика возможных режимов работы терминала разрабатываемой радиосети" - необходимо проработать замечания, выявленные в процессе обсуждения Вашего выступления: "побудка", процесс доставки "длинных" сообщений и т.п.
2. рис.1 требуется свести к двум рисункам.
3. "ТД по широковещательному каналу передает информацию об организованной ей сети" - уместно раскрыть содержимое "информации" и как она будет использована Т?
4. "Терминалы, проигравшие борьбу" - не пояснен критерий, по которому Т будут считать себя проигравшими.
5. "Если узлы связи загадали одинаковое число N, точка доступа не сможет принять их сообщение в канале RACH, и примет сообщения следующее за ними" - сомнительно.
6. "Выход из пассивного режима происходит двумя способами: либо терминал начинает конкурентную борьбу за канал...; либо он, прослушивая эфир..." - пассивный режим <> режим энергосбережения? Если Idle= энергосбережение, то как Т может "прослушивать (С2Н6)30 (эфир)"?
7. "1.5.4. .... Пояснение сценария контроля качества канала связи, реакция сценария на ключевые состояния качества радиоканала" - не выполнено
8. "Если сообщение принято не правильно, или терминал не получил подтверждения, то он попытается повторить передачу сообщения, но уже в следующем кадре" - не ясно.
9. " Терминал активизируется, прослушивает BCCH и узнает, есть ли для него сообщения. Если их нет, он засыпает снова." - не ясно. "После проведения борьбы за канал ТД объявляет победителя посредствам AGCH и время на которое он занимает канал." - не правильно: победитель получает канал для передачи. У Вас не так: "ТД терминалу: у меня есть для тебя сообщение, попробуй его получить. .... ТД терминалу: А вот и не удалось, ты проиграл." Веселая у Вас ТД, слишком много "слушает (С2Н6)30 " видимо.
10. рис.9 - непонятно, что означает цикл: в п.1.5.1 - 1.5.6 об этом инф. отсутствует. Рис. 9 - "подвисший", т.е. без ссылки.
11. 1.5.8 - некорректная оценка, поскольку 4 МБ/с имеет отношение к участку TCH рис.2 или рис.3.
12. Идее построения L2 уровня, изложенная в статье, должна предшествовать соответствующая модель OSI из 1 сообщения.

P.S. 1. Эфир – это гипотетическое вещество, наполняющее мировое пространство и проникающее во все тела
2. Эфир — верхний слой неба в древнегреческой мифологии, местопребывание богов

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

пример выполнения диаграмм

Сообщение tor_root » 03 дек 2016, 06:53

Как пример пояснения диаграмм пож. воспользуйтесь отличной работой Исаева М.:
Изображение

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 26 дек 2016, 01:03

Замечания к сообщению Часть1(Переисправленная). Локальная радиосеть

1. замечанияне учтены
2. п.1.1 - не выполнено: подразумевает описание взаимодействия пользователя с сетью. Процессы канального уровня здесь неуместны.
3. п.1.3 - требуются иллюстрации
4. п.1.4 - не выполнен.

Текущий рейтинг за работу: 4-

Митрохина95
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 18:10

Re: Тема 6. Локальная радиосеть

Сообщение Митрохина95 » 07 янв 2017, 16:34

Андрей Васильевич, я доработала и исправила статьи, учитывая ваши замечания. Вот ссылки на них: Статья 1-http://omoled.ru/publications/view/1013, Статья 2- http://omoled.ru/publications/view/1021, Статья 3-http://omoled.ru/publications/view/1003


Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя