Тема 8. Голосовая радиопочта

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 8. Голосовая радиопочта

Сообщение tor_root » 15 окт 2016, 06:18

vm_1_N8. Голосовая радиопочта.pdf
Авторы работы: Клычникова Н., Лукашова Е.

nadin319
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:50

Re: Тема 8. Голосовая радиопочта

Сообщение nadin319 » 31 окт 2016, 18:48

Мы исправили первую статью, её можно просмотреть здесь http://omoled.ru/publications/view/959

nadin319
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:50

Re: Тема 8. Голосовая радиопочта

Сообщение nadin319 » 02 дек 2016, 21:37

Андрей Васильевич, статья №2 (канальный уровень) исправлена http://omoled.ru/publications/view/987

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 19 дек 2016, 23:07

Замечания к сообщению "Голосовая радиопочта" статья 1 (исправленная)

1.Обоснование архитектуры решения, пояснение задач и схемы взаимодействия "пользователь - радиосеть - другие пользователи" - не раскрыто. Вместо этого догматическое безосновательное описание поведения Т в сети вида:
- Пользовательские терминалы, находясь в радиусе действия радиосети, посылают запрос точке доступа (А1) о регистрации в сети. - не ясно - зачем это надо терминалам?
или
- В составе выделенного в радиосети радиоресурса должен быть широковещательный канал, по которому передаются параметры сети - аргументы как-то оказались для авторов несущественными. И так во многом.
2. ..описать подобным образом: (рис.1) - так делать не надо. Рисунок есть, описания нет.
3. Для передачи данных терминалу необходимо перейти в активный режим. По каналу для передачи терминал передает данные, которые ТД посылает в единое информационное хранилище данных. - неграмотно: о чем идет речь - о том, что терминал, когда он "захочет", по волшебному каналу для передачи передает данные, видимо, голосовое сообщение? Ну а ТД вроде почтальона, письма по полочкам раскладывает... Далее на подобном материале останавливаться не буду - надеюсь на Ваше критическое отношение к своей работе.
4. Рисунок 2. Состав сетевого терминала (выделенного узла сети) - совершенно неуместно и противоречит п.1.3-1.4
5. Краткая характеристика целевого ПО терминала - не выполнено
6. Рисунок 5. Структура сообщений - обозначения на рисунке должны быть пояснены/использоваться в тексте. Это относится ко всем иллюстрациям.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 19 дек 2016, 23:55

Замечания к сообщению "Голосовая радиопочта" Часть 2 (канальный уровень) исправленная

1. Определение и краткая характеристика возможных режимов работы терминала разрабатываемой радиосети (на основании п.1.1-1.4) - именно здесь, а не в первом сообщении, уместно подробное описание стратегии взаимодействия Т с сетью. Поскольку Ваша задача - канальный уровень, то начинать надо с проработки концепта схемы "точка-многоточка" (рис. 1) и обосновании идеи множественного доступа. На основании этого далее логичным будет развитие вопросов, связанных со стратегией построения канального ресурса и фактическим формулированием ТЗ на проработку физических каналов L1.
к примеру: "в сети планируется реализация 50 каналов трафика в обоих направлениях с конкурентным доступом Т к этому ресурсу (п.ХХ). Для обеспечения выбранной стратегии доступа в системе основную роль должна выполнять ТД. С этой целью в сценарии взаимодействия Т-ТД должны быть выделены следующие режимы ..." и т.д. - строго в соответствии с поставленной выше задачей. Никаких необоснованных решений здесь быть не должно.
2. Физическим каналом в разрабатываемой сети является радиоканал с определенной полосой частот. В качестве способа реализации совместного использования полосы частот выбран алгоритм множественного доступа с прослушиванием несущей и разрешением коллизий – CSMA/CD - не ясно, на основании чего Вы пришли к такому содержательному решению? Далее Вы предлагаете сов. иное решение в виде рис. 2 и непонятного перечисления. В таком способе, доступ к общей полосе частот узлы связи будут получать по алгоритму описанному ниже - что за "общая полоса частот"? Пресловутый эфир? п.1.5.2 должен отражать концепт адресной доставки сообщений по сети с топологией "точка-многоточка"!
3. Рисунок 3. Взаимодействие абонентских терминалов с точкой доступа - выполнен с ошибкой и, похоже, не соответствует рис. 2.
4. 1.5.4. Обоснование необходимости и пояснение способа контроля качества радиоканала. Пояснение сценария контроля качества канала связи, реакция сценария на ключевые состояния качества радиоканала - сценарий контроля качества означает описание протокола обмена сообщениями по схеме: событие - запуск сценария: формирование сообщения-команды (приостановка ПД?) - доставка сообщения - исполнение - уведомление о исполнении - возобновление сессии передачи с новыми параметрами. "Алгоритм проведения радиоизмерений" приведен непонятно и в отрыве от предложенного Вами канального ресурса.
5. В cтруктуре сообщений L2 уровня неуместны поля L3 уровня!
6. Представленные сценарии не отражают факт довольно большой продолжительности речевых сообщений. Реализация Ваших решений приведет к быстрому исчерпанию канальных ресурсов и, как следствие, к отказу в обслуживании поступающих заявок.
7. Голосовые сообщения и сообщения-сессии имеют различную структуру и передаются раздельно без потери информации.... - такой анализ в подобной обобщенной форме очень был бы уместен в первом сообщении!
8. Отсутствуют ссылки на первую часть - Ваш материал должен развивать идеи и решения ,изложенные в первой части. Этого пока не наблюдается.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 20 дек 2016, 00:08

Замечания к сообщению «Голосовая радиопочта». Часть 3: Физический уровень

1. Чрезмерно много банальных сведений, не отражающих основную задачу КР.
2. Представленный материал не соответствует решениям работы Голосовая радиопочта" Часть 2 (канальный уровень) исправленная
3. Оценка пропускной способности физического канала выполнена неправильно.

Основная задача для L1 уровня: сформировать необходимое для L2 уровня количество/тип ФК и обеспечить достоверную доставку битов по назначению.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 29 дек 2016, 01:40

Замечания к сообщению «Голосовая радиопочта» Часть 3 – Физический уровень уровень

Без исправленной и выполненной в полном объеме статьи «Голосовая радиопочта». Часть 2: Физический уровень. данная публикация явно преждевременна.

1. 2.1. Разработка и описание блок-схемы алгоритма модели - представлены только веселые картинки, наподобие журнала "Мурзилка". Разработка и описание..., видимо, показались несущественными.
2. Дополнить статью и всевозможные комментарии практическим смыслом в контексте решаемой задачи: доставка голосового трафика, к примеру от 2-3 сетевых узлов средней продолжительностью речевого сообщения 20-30с.
3. Суть программного эксперимента: формулировка/постановка задачи эксперимента, описание модели, описание результатов и выводы. Это должно быть в Вашей работе.
4. Добавить ссылки на публикации команды и привести наименования ссылок.

nadin319
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:50

Re: Тема 8. Голосовая радиопочта

Сообщение nadin319 » 04 янв 2017, 00:15

Андрей Васильевич, статьи №1( http://omoled.ru/publications/view/959 ), №2( http://omoled.ru/publications/view/987 ) и №3( http://omoled.ru/publications/view/1002 ) исправлены после защиты с учетом Ваших замечаний.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 14 янв 2017, 07:43

Замечания к сообщению «Голосовая радиопочта». Часть 2: Физический уровень.(исправленная)

1. "выделяются специaльные пилотные слоты нисходящего нaпрaвления DwPTS (от приемника к передатчику) и пилотные слоты восходящего нaпрaвления UpPTS (от передатчика к приемнику) , которые рaсполaгaются последовaтельно, вместе с зaщитным полем GP" - не ясно, зачем?
2. 1.6.2. Пояснение способа реализации проведения радиоизмерений на физическом уровне - и все же неясно, что выполняет именно L1 для решения поставленной задачи. Ссылка на статью по L2 уровню никак не может быть ответом.
3. Замечание!!! В сети планируется реализация 100 каналов трафика TCH в обоих направлениях. - искренне рад за Вас. И как это реализовано в Вашей работе? PS рис. 2б напоминает иллюстрацию детской считалочки.
4. 1.6.5. Оценка пропускной способности физического канала связи с учетом избыточности, вносимой на L1-уровне. Оценка требуемых частотных ресурсов. - совершенно неверный расчет; И ч учетом 100 каналов связи получаем Δf = 0,384*100 = 384 МГц - Я ужас, летящий на крыльях ночи
5. добавить ссылки на все работы команды, использовать их в своих текстах.


Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя