Тема 4. Радиосистема управления беспилотным аппаратом


tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Комментарии к сообщению

Сообщение tor_root » 07 окт 2016, 22:26

Замечания к сообщению «Радиосистема управления беспилотным аппаратом» Часть 1.
Главное: структуру сообщения привести в соответствие с требованиями, п.1-4 обязательны к исполнению.

1. 1.1. Обоснование предполагаемой архитектуры решения, пояснение задач и схемы взаимодействия "пользо-ватель - радиосеть - объект наблюдения". Проработка состава сетевого терминала при БПЛА, отражающего выполнение возлагаемых на объект задач; анализ задач и структуры командного узла. Характеристика и по-яснение практической реализации следующих задач сетевого объекта: "способ подключения и управления положением видеокамеры; оценка требуемой пропускной способности канала передачи данных в обоих на-правлениях"; пояснение стратегии командного узла вида "обнаружил объект/проверил работоспособ-ность/предоставил управление оператору", анализ предполагаемых типов трафика и моделей видеокамеры, проработка примера подготовки сообщений управления движением БПЛА и видеокамерой. - не выполнено
2. 1.2. Анализ видов информационных сообщений, выделение источника каждого конкретного сообщения и получателя. Подробный анализ "жизненного цикла" сообщений - от события, инициирующего появление сообщения, до момента его исполнения на приемной стороне. Проработка структуры информационных сообщений - не выполнено.
3. 1.3. Краткая характеристика целевого ПО терминала (выделенного узла сети), пользовательского интерфейса (интерфейса взаимодействия с внешним объектом). Практическое пояснение способа предоставления телекоммуникационных услуг сетью с учетом изложенных особенностей ПО и материала п.1.1, 1.2. - частично/слабо
4. 1.4. Обоснование иерархических моделей объектов радиосети - как транспортной сети доставки информационных и служебных сообщений согласно сценариям ее работы. Построение обобщенной иерархической схемы радиосети, отражающей схему взаимодействия "пользователь - радиосеть - объект управления". Характеристика радиоинтерфейса сети. - частично/с ошибками

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 26 ноя 2016, 06:04

Замечания к сообщению «Радиосистема управления беспилотным аппаратом» Часть 1.

1. В рамках введения все же неполно отражена постановка решаемой в КР задачи - как-то не по-существу.
2. Непонятно, что имеется в виду "значительная часть визуальной информации может не иметь искомых признаков" - копипаст из неназванного источника?
3. обоснование функционального состава радиосети - отсутствует обоснование именно радиосети: что за сетевые объекты, их роль в работе сети, пояснение самых важных задач сетевых объектов. Сетевые объекты должны быть отделены от объектов управления/источника данных.
4. Не отражена стратегии поведения оператора (задачи, доступные возможности от разрабатываемой системы), связанной с ним ТД и Т при БПЛА - отсутствует четкая структуризация по функциональному назначению решаемой задачи. пояснение задач и схемы взаимодействия «пользователь – радиосеть – объект наблюдения» - не выполнено.
5. Общая схема системы управления БПЛА - неудачное название рисунка. Содержание и качество исполнения рисунка не отражает содержимое соответствующего пункта. Отсутствуют ссылки на рисунки!
6. Характеристика и пояснение практической реализации следующих задач сетевого объекта: «способ подключения и управления положением видеокамеры; оценка требуемой пропускной способности канала передачи данных в обоих направлениях»; пояснение стратегии командного узла вида «обнаружил объект/проверил работоспособность/предоставил управление оператору», анализ предполагаемых типов трафика и моделей видеокамеры, проработка примера подготовки сообщений управления движением БПЛА и видеокамерой. - отсутствует
7. рис.2 не соответствует названию. Здесь, по существу, д.б. отражены сообщения верхнего уровня модели, которые будут передаваться радиомодулям: 1) кто и на основании создает сообщение 2) какие поля содержит сообщение.
8. рис.3 - не верный в контексте п.3 замечаний, а рис. 4 - не информативный и не верный.
9. Интерфейс пользователя – это персональный компьютер ... - сов. неправильно.
10 п.5 - материал избыточный и, в целом, не по существу. Требуется развитие рис. 3 в контексте взаимодействия сетевых объектов - объектов, подлежащий разработке в КР!
11. Приведите все рисунки к нормальному размеру.

Пока все.
Удачи.
P.S. Курочкин - халтурит.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 23 дек 2016, 01:43

Замечания к сообщению «Радиосистема управления беспилотным аппаратом» Часть 2. Канальный уровень

Анализ представленного сообщения показал, что обсуждение выступления прошло впустую: работа над замечаниями проведена не была.
Повторно обстоятельно обсуждать Вашу работу уже нет возможности.
Коротко.

1. Для начала ознакомиться со статьей Рыбакова Дмитрия и замечаниями к ней. Эти замечания актуальны для Вашей работы.
2. ...имеет функцию трансляции сигнала с видеокамеры на экран оператора по каналу Wi–Fi и записи его на внутреннюю память - а) в КР недопустимо; б) записи чего и в чью память??
3. Рис. 1. Общая схема системы управления БПЛА - такая схема недопустима. Причины обсуждались.
4. Отсутствует формулировка решаемых в статье задач (согласно заданию КР).
5. режим поиска терминала и его регистрация в сети - оператор (ТД) ищет БПЛА? И если он его нашел, то терминал, как проигравший игру в прятки, регистрируется в сети. Так? И зачем обоим сетевым объектам регистрация? Старайтесь не делать безосновательных утверждений.
6. Исходя из этого, можно выделить следующие режимы работы сети - указанные режимы не обоснованы, неуместны (неверно названы) или ошибочны: режим синхронизации не имеет отношения к задачам L2/L3 уровней абстракции.
7. Изменять мощность можно следующими способами - управление процессами в радиосети ведется службами L3 уровня ТД.
8. обоснование назначения, способа реализации и основных параметров физических каналов связи. Аргументированный выбор способа организации доступа к физическим каналам, подробное пояснение алгоритма множественного доступа. - не выполнено. Как пример качественно проработки близкого по смыслу вопроса - статья Светланы Подкопаевой или Список авторов наиболее понравившихся работ
9. Не решен очень важный вопрос организации совместной передачи высокоскоростного видеотрафика и трафика управления/телеметрии БПЛА. рис. 2. Двусторонний обмен сообщениями вводит в заблуждение.
10. Пояснение сценария контроля качества канала связи, реакция сценария на ключевые состояния качества радиоканала. - не выполнен. Здесь подразумевается аргументированная разработка L3 протокола управления качеством соединения: событие - формирование сообщения - ожидание реакции - принятие совместного решения.
11. Сценарий передачи данных - много всего намешано. Пример иллюстраций уже приводился
12. Схема канального ресурса Рис. 6. Логические каналы связи не соответствует/противоречит представленному в статье материалу

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 11 янв 2017, 06:17

Замечания к сообщению «Радиосистема управления беспилотным аппаратом». часть 3. Канальный уровень

1. п.1.7 - отсутствуют объекты источники/получатели сообщений: модель должна отражать способ доставки всех видов сообщений, указанных в сообщении №2.
2. Код функции transmitter_AP и представленная блок-схема не соответствует заявленному формату сообщения TCH (рис. 7а)
3. Как пример работы программы приемника на канальном уровне можно взять близкую по теме работу Лукашина И. В. - использовать такой пример нельзя, поскольку представленный код не соответствует ни формату сообщения TCH, ни DTCH.
4. Отсутствует отчет о проверке работы программных модулей - собственно экспериментальная часть.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 11 янв 2017, 07:23

Замечания к сообщению «Радиосистема управления беспилотным аппаратом» Часть 3. Физический уровень(Исправленная)
1. 1.6.2. Пояснение способа реализации проведения радиоизмерений на физическом уровне - не выполнено.
2. 1.6.3. Проработка структуры радиоинтерфейса L1-уровня - Для передачи команд управления мы будем использовать простой QPSK сигнал. - не выполнено
3. Расчет отношения сигнал/шум, требуемого для обеспечения заданной вероятности битовой ошибки для выбранного вида и типа модуляции/демодуляции. Обоснование выбора метода помехоустойчивого кодирования, перемежения/деперемежения, расчет эффективности кодирования. Коррекция данных расчета отношения сигнал/шум с учетом метода помехоустойчивого кодирования. Окончательная оценка требуемых частотных ресурсов. - не выполнено
4. расчет п.1.6.8 неверный
5. 1.6.9. Построение блок-схем алгоритмов приема/передачи сообщений физического уровня. - не выполнено, вместо решения задачи - 2 рисунка, не соответствующие п.1.6.1 - 1.6.4.
6. Отсутствует какая-либо связь с задачами/решениями L2 уровня.

Kurochkin Vladislav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:43

Re: Тема 4. Радиосистема управления беспилотным аппаратом

Сообщение Kurochkin Vladislav » 13 янв 2017, 12:09

Ссылка на исправленную статью

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 15 янв 2017, 08:36

Замечания к сообщению «Радиосистема управления беспилотным аппаратом» Часть 3. Физический уровень(Исправленная)

1. 1.6.Обоснование и подробное описание задач, выполняемых на физическом уровне. Проработка вопросов, связанных с обеспечением синхронизации сетевых устройств на физическом уровне. - должен быть представлен анализ ТЗ, проработанный в п.1.5.2-1.5.3. Об этом постоянно говорилось на обсуждениях работ.
2. 1.6.2. Пояснение способа реализации проведения радиоизмерений на физическом уровне. - требуется описание блок-схемы алгоримта действий L1 уровня в связке с L3 согласно соответствующему сценарию.
3. Для борьбы с замираниями воспользуемся помехоустойчивым кодированием - недостаточно и ошибочно
4. 1.6.4 - требуется подробнее
5. 1.6.5. - неверно
6. Тип местности: пригород, сельская местность - п.1.6.6 выполнен неверно, т.к. не учтено требование задания.
7. Обоснование выбора метода помехоустойчивого кодирования, перемежения/деперемежения, расчет эффективности кодирования. Коррекция данных расчета отношения сигнал/шум с учетом метода помехоустойчивого кодирования. Окончательная оценка требуемых частотных ресурсов. - не выполнено
8. 1.6.8. Оценка уровня мощности передачи с учетом необходимого запаса мощности сигнала - расчет неверный

Остальные замечания - в соответствии с последним обсуждением работы

Valentina319
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 18:16

Re: Тема 4. Радиосистема управления беспилотным аппаратом

Сообщение Valentina319 » 17 янв 2017, 22:59

статья №3 исправлена после защиты http://omoled.ru/publications/view/1014

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

исходный код программного стенда

Сообщение tor_root » 20 мар 2017, 11:05

Всем участникам команды:
Требуется опубликовать исходный код программного стенда, приложив его к статье и разместив в соответствующей ветке форума. Стенд должен быть в работоспособном состоянии и обеспечивать повторение приведенных в статье результатов.

Выполнение требования - одно из необходимых требований допуска к зачету.


Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя