Радиоориентирование

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Радиоориентирование

Сообщение tor_root » 25 мар 2014, 21:42

Тема проекта:
"Разработка системы сбора данных для проведения соревнований по радиоориентированию"

Аватара пользователя
Lukashin I
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:38

Re: Радиоориентирование

Сообщение Lukashin I » 25 мар 2014, 22:43

Не знаю на сколько данная информация поможет Наде, но мне показалось это интересным. Существует программа Скаут-эксплорер (ссылка http://scout-gps.ru/products/scout3/explorer/#tab-0_0), с помощью которой осуществляется слежение за подвижными объектами (например:автомобилями) и сбор информации о стоянке, расходе топлива, маршруте объекта и т.д. А на этой ссылке отражен принцип работы данной системы http://scout-gps.ru/system/scout/operation/

Надежда Жарко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:20

Re: Радиоориентирование

Сообщение Надежда Жарко » 30 апр 2014, 21:59

Спасибо!

Надежда Жарко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:20

Re: Радиоориентирование

Сообщение Надежда Жарко » 30 апр 2014, 22:06

Выкладываю план и теоретическую часть дипломного проекта.
Вложения
План дипломного проекта.Жарко..pdf
(253.76 КБ) 632 скачивания
Теоретическая_часть_диплома._Жарко..pdf
(962.51 КБ) 639 скачиваний

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Радиоориентирование

Сообщение tor_root » 03 май 2014, 23:18

Надежда, здравствуйте.
Прочитал, есть замечания. Для результативной нашей с Вами работы пересылайте свои варианты в формате doc на мой личный email. Я свои замечания буду указывать непосредственно по тексту в виде примечаний.

Пока отмечу следующее:
1. Разные шрифты текста.
2. Имеется "беллетристика" вида Радиопеленгатор – радиоприѐмник, оборудованный антенной направленного действия. Такие фразы для радиотехнической квалификационной работы явный моветон.
3. П.1 - потенциал не раскрыт: материал как-то не собран в единую конструкцию, фото каких-то коробочек в треть листа, невнятно о "система отметки типа SPORTident " и "Технические данные для радиопередатчиков..." - к чему это? И почему только 3.5МГц? Неудачным кажется рис.1. И все это без единой библиографической ссылки.
4. Анализ существующих систем слежения - неудачный вариант. Неуместно изложение большинства ТТХ "анализируемых" систем. Здесь уместнее смотрелись функциональные схемы систем, отражающие структуру таких радиосетей. Если системы построены по одному принципу, то подробного примера достаточно одного, остальное можно пускать бегущей строкой.
5. рис. 3 надо довести до лучшей иллюстративности, рис. 4 - негоден.

Надежда Жарко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:20

Re: Радиоориентирование

Сообщение Надежда Жарко » 04 май 2014, 15:22

3. Не нужно приводить технических данных по приемнику? И убрать информацию о системе отметки типа SPORTident?
4. Существующие системы слежения построены по одному принципу, стоит привести описание одной из них и сказать, что она платная?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Радиоориентирование

Сообщение tor_root » 04 май 2014, 20:30

3. Не нужно приводить технических данных по приемнику? И убрать информацию о системе отметки типа SPORTident?

Эти сведения как-то не особо скреплены между собой и фрагментированы. Они, безусловно, уместны, но в более широком контексте изложения. А так возникает ощущение того, что то, о чем Вы пишете - единственные безальтернативные решения. Надо бы для себя построить план раздела - понять, какие цели Вы преследуете в нем и наполнить этот план конкретным содержанием. Как-то так.
Существующие системы слежения построены по одному принципу, стоит привести описание одной из них и сказать, что она платная?
Платность не порок. Как я понимаю, более существенным фактором является обязательность подписки на GSM-услуги коммерческих операторов. Хотя как вариант - OpenBTS: дешевый, независимый, но незаконный на интересующих нас расстояниях. Обобщить идею функционирования таких идей, привести функциональную схему/топологию такой сети, привести наиболее значимые тех. характеристики (?) и сделать выводы.

Надежда Жарко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:20

Re: Радиоориентирование

Сообщение Надежда Жарко » 07 май 2014, 10:27

Выслала вам на личную почту переделанный первый пункт и 4-6 пункты.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Радиоориентирование

Сообщение tor_root » 07 май 2014, 20:53

Ок.
Я получил.
Когда появится возможность - проверю.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Проект отзыва руководителя

Сообщение tor_root » 17 июн 2014, 09:42

ОТЗЫВ на дипломный проект студента гр.9110 Жарко Надежды Сергеевны
«Разработка системы сбора данных для проведения соревнований по радиоориентированию».
Вложения
ОТЗЫВ Жарко Надежда Сергеевна.doc
(29 КБ) 591 скачивание


Вернуться в «Дипломное проектирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость