Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

l_exa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение l_exa » 24 фев 2011, 22:59

Да нет.
У меня направление УИР как раз - формирование сигналов, как позже выяснилось.
Так что у нас все гармонично вполне сочетается.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение tor_root » 02 мар 2011, 01:08

Дарья, Алексей!
Посмотрите указанную ссылку http://www.rphf.spbstu.ru/dsp/dsp_mod_ds_recomd.html#5, там имеются материалы по прекрасно выполненной НИР по CDMA "Варгаузин В.А. Математическое моделирование многоканальной системы передачи данных сигналами с кодовым разделением каналов"

Дарья
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:01

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение Дарья » 05 мар 2011, 22:06

Андрей Васильевич, укажите, пожалуйста, необходимые пункты для первой статьи по моей теме... а то я как-то затрудняюсь.с чего именно начать...

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение tor_root » 08 мар 2011, 21:22

Дарья, здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа.
Характер Вашей самостоятельной работы преимущественно прикладной: требуется проведение исследования работы модели физического уровня приемника CDMA. Основная цель - самая общая модель приемника WCDMA, это будет нашим ориентиром. Поэтому считаю, что первым докладом должна быть информация о базовых принципах построения сотовых систем связи формата CDMA, о собенностях физического уровня, о сопутствующих проблемах систем CDMA в целом и способах их решения. От этой части доклада должен следовать переход к общим принципам построения радиоинтерфейса WCDMA - только самое главное, без лишних подробностей с одной стороны, и без маркетинговой шелухи, избегая идиотского стиля "for dummies".
Целью последующих статей, думаю, уместным будет сделать подробное исследование радиоинтерфейса WCDMA и краткий ознакомительный обзор доступных моделей физ. уровня WCDMA. Последние статьи будут посвящены подробному описанию структуры и исследованию работы одной конкретной модели физ. уровня WCDMA.
В процессе работы над темой несомненно будут коррективы - все обсждаемо. Предлагайте свои идеи.
По доступным источникам по теме: их, несомненно, много. Что оказалось под рукой:
1. Интересный ресурс http://www.umtsworld.com/technology/wcdma.htm
2. Широкополосные системы и кодовое разделение сигналов. Под ред. Ипатова В., в том числе гл.11. Книга имеется на каф., на небольшой срок ее можно будет взять.
3. Шлома А.М., Шумов А.П. и др. Новые алгоритмы формирования и обработки сигналов в системах подвижной связи. Книга имеется на каф., на небольшой срок ее можно будет взять.

Некоторые книги по wcdma скоро выложу в библиотеке (http://sspof.atott.ru/viewtopic.php?f=16&t=94#p216)

Дарья
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:01

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение Дарья » 08 мар 2011, 22:23

Большое спасибо!существенно облегчили мне задачу) :)

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение tor_root » 12 мар 2011, 23:44

Дарья, для вступления в тему п.1, в принципе, подойдет, но, если брать литературу на русском языке, на мой взгляд ближе к теме и лучше изложен материал в переводах, выложенных выше. Но прошу обратить внимание на то, что основная задача - все же построение и анализ модели. Поэтому первый доклад надо делать уже с уклоном в конкретику физического уровня CDMA (WCDMA) - но это уж как получится.

Дарья
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:01

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение Дарья » 13 мар 2011, 09:10

спасибо! будем стараться

Дарья
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:01

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение Дарья » 13 мар 2011, 12:30

я нашла еще ссылку: http://www.cdma-gsm.dp.ua/news_stat/2.html, и у меня возник еще вопрос-нужно ли рассказывать про функции Уолша? везде написано про них...

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение tor_root » 14 мар 2011, 22:05

Дарья, думаю, что не стоит особое внимание им уделять. Будет и кроме них о чем рассказать.

l_exa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Тема 34. Разработка и исследование модели приемника CDMA

Сообщение l_exa » 17 мар 2011, 02:41

доброй ночи.
Андрей Васильевич, у нас тут давно созрел организационный вопрос.
Наши наработки нужно объединять в одну статью/выступление или каждый выступает сам, согласуя материал друг с другом? Или же как нам самим больше понравиться?


Вернуться в «Самостоятельные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость