Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модема

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение tor_root » 02 мар 2011, 01:21

И еще: учебное пособие по спецификации 802.11а
http://sspof.atott.ru/viewtopic.php?f=16&t=76&p=160#p160
Думаю, что Вам пригодится ;) .
Поздравляю с первой статьей!

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:42

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение Илья » 02 мар 2011, 01:27

спасибо. так можно ли вставить кртинки? а то без них не понятно. и можно ли принести слайды, когда отвечать буду?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение tor_root » 02 мар 2011, 01:34

Относительно рисунков: да, конечно, нужно вставлять. Но пока я не в курсе, как это можно сделать. Ваш вопрос я переадресовал админу, он утром поможет. Предполагаю, что рисунки надо загрузить на какой-либо обменник файлов (например, http://ipicture.ru), а с него взять html ссылку и скопировать в статью. Видимо так.

Слайды при выступлении обязательны и чем они будут понятнее, тем лучше. Впрочем, решать Вам.

atott
Администратор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:53

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение atott » 02 мар 2011, 09:00

Привет. Да, примерно так и нужно делать. Не думал что такой вопрос возникнет, в комментарии на сайте как можно сделать я написал, позднее сделаю, чтобы можно было присоединять к статьям рисунки и файлы.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

По первой статье

Сообщение tor_root » 02 мар 2011, 12:11

Илья!
Рекомендую посмотреть книгу В. Ипатова Широкополосные системы и кодовое разделение сигналов, п.10.2. В нем несложно рассказывается о OFDM.
Из ранее указанных ссылок рекомендую прочитать http://www.radioscanner.ru/info/article194/ - автор создал уникальный проект по OFDM сигналам, в полной мере разобрался в теме и грамотно пытается объяснить идею OFDM.
Предлагаю по промышленным спецификациям (DVB-T, Wifi, Wimax, DRM и т.п. ) подготовить следующую Вашу статью. Очень интересна тема DRM (или DRM+): применение в КВ связи и вещании OFDM модуляции - отличная тема для дальнейших исследований. Тем более, что сигналы DRM можно реально принимать у нас.

Илья, прошу на будущее все же делать обзор доступных документов, пытаться проводить их критический анализ. Не следует брать один из первых попавшихся источников и тем самым тиражировать сомнительные материалы, глупостей и мусора в рунете и так очень много.
При наличии желания этому можно научиться.
Надеюсь на понимание.
Удачи.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение tor_root » 02 мар 2011, 12:20

Есть просторах интернета суперблог, который ведет талантливый человек, энтузиаст ЦОС. В этом блоге есть ряд статей (с готовыми моделями Matlab), которые для Вас будут интересны и, надеюсь, полезны.
1. http://www.dsplog.com/2008/08/26/ofdm-rayleigh-channel-ber-bpsk
2. http://www.dsplog.com/2008/02/03/understanding-an-ofdm-transmission

Прикладываю также простую модель Matlab OFDM системы.
Вложения
ofdm_qam_16.rar
(10.26 КБ) 435 скачиваний

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:42

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение Илья » 26 мар 2011, 23:45

Андрей Васильевич, не могли бы вы так же выложить указания к выполнению лаб. работы по OFDM, задание для расчёта которой вы выкладывали ранее. Я хотел бы сам собрать модель именно в среде симулинк, т к все найденные мной модели являются m- файлами и не совсем удобны для тестирования. К примеру, хотелось бы исследовать влияние многолучёвости, которое мне гораздо удобнее сделать в виде блоков, т к я плохо владею языком и затрудняюсь сделать передачу по нескольким каналам с разными параметрами в М- файле.
Так же вопрос про Octave. Не совсем понял как пользоваться этим приложением и каким образом оно совмещается с Matlab? На скрипты матлаба она не реагирует и никакие файлы Matlab не открывает

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение tor_root » 28 мар 2011, 11:11

Илья, добрый день.
Методические указания приложены к сообщению.
Что касается модели модема - формирователь и демодулятор OFDM необходимо выполнить именно в виде скриптов. Если необходимо, Вы можете их подключить в виде встраиваемых функции к проекту симулинк. В качестве примера - проект модели модема OFDM, выполненный моим коллегой Овинниковым Алексеем. Если необходимо, он может подготовить короткое выступление перед группой, поясняющее детали такой организации моделей - договоренность с ним уже имеется.
По Octave пока подсказать ничего не могу, еще не пробовал. M-файлы должен открывать, чуть позже проверю.
Вложения
ofdm_v4.rar
(13.07 КБ) 436 скачиваний
Исследование системы передачи информации с OFDM модуляцией.pdf
(219.44 КБ) 4613 скачиваний

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:42

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение Илья » 29 мар 2011, 20:56

думаю не стоит загружать кого-то, к тому же я хотел использовать другую модель. Не могли бы Вы вкратце отметить основные вопросы, на которые мне необходимо обратить внимание во второй статье. Нужно будет показать модель и рассказать про каждый блок? Какие исследования провести, и надо ли будет запускать matLab?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 29. Разработка модели физического уровня OFDM модем

Сообщение tor_root » 30 мар 2011, 08:41

Предлагаю подготовить цикл небольших статей по вопросам: 1. Пояснение концепции построения радиомодема: как, в принципе, будет реализовываться двусторонний обмен данными, какие решения в модемах должны быть заложены по защите от помех в КС, по оперативному изменению скорости передачи данных и схематичное описание этих решений, иллюстрация выбора структуры OFDM символа и его характеристик (длительность символа, ЦП, кол-во поднесущих данных, расстояние между поднесущими и т.п.), расчет пропускной способности радиомодемов для разных видов канальной модуляции (различные PSK, QAM). Это непростая творческая работа, которая потребует самостоятельности суждения и защиты собственных идей.
2. В соотвествии с п.1 разработка формирователя OFDM символа с иллюстрацией архитектуры модели и результатов результатов работы модели.
3. Аналогично п.2 - по приемнику OFDM сигналов с использованием модели гауссовского КС.
4. Исследование работы радиомодема в условиях многолучевого распространения и допплеровского сдвига. Формирование итоговых выводов по работе, по исследованным деталям практического применения OFDM.

Как-то примерно так.


Вернуться в «Самостоятельные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя