Тема 6. Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 6. Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

Сообщение tor_root » 25 фев 2012, 00:03

Разработка модуля стереопередачи FM-радиосигнала.
Задание состоит в разработке программного модуля в среде Matlab (m-file), осуществляющего формирование FM-сигнала из звукового файла и последующую запись в двоичные файл. По мере готовности модуля предполагается подключение к нему цифрового трансивера для практического осуществления FM-передачи (опционально).

Koldanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:12

Re: Тема 6. Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

Сообщение Koldanov » 03 апр 2012, 21:19

Андрей Васильевич,если тема свободна,то я бы был очень рад над ней по работать))))
P.S. Я о теме Разработка модуля передачи FM-радиосигнала(а то тут два разных названия:передачи и приёма)
~Колданов Михаил Юрьевич~

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

Сообщение tor_root » 06 апр 2012, 15:39

Михаил, здравствуйте.
Я не возражаю, тема свободна.
Спасибо за выявленную ошибку в описании темы, исправлю.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Некоторые материалы к теме

Сообщение tor_root » 11 апр 2012, 17:47

Михаил, здравствуйте.
Некоторые материалы, касающиеся практической разработке модуляторов FM будут размещаться в библиотеке. Часть интересных ссылок, связанных с FM, выложено в соседней теме.
Дополнительно: открытый проект FM-вещания, выполненный на основе GNU Radio. Там же есть интересные работы по подобной тематике. Информация о подобных проектах будет размещаться в библиотеке.

Предлагаю:
1. Понять идею и повторить один из проектов, выполненный на основе GNU Radio.
2. На основе проработанного проекта создать модель FM-модулятора в среде MatLab.

Для выполнения п.1 требуется установить Ubuntu (лучше всего в виде виртуальной машины vmware), далее инсталлировать GNU Radio. После установки будет доступна графическая оболочка для GNU Radio - GRC. В ней можно будет открыть и попробовать те проекты, ссылки на которые приведены выше.
Основная задача: разобраться с идеей формирования FM сигнала, понять назначение модулей модели и сделать ее грамотное описание.

Koldanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:12

Re: Тема 6. Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

Сообщение Koldanov » 14 апр 2012, 23:29

спасибо Андрей Васильевич

Koldanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:12

Re: Тема 6. Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

Сообщение Koldanov » 20 апр 2012, 06:36

Здравствуйте Андрей Васильевич!
у меня возникли следующие проблемы:
я устанавливал Ubuntu, но я не знал как это сделать чрез виртуальную машину vmware, и по этому решил поставить просто еще одну систему
как итог - уменя и Ubuntu не запускается и семёрка тоже слитела
подскажите пожалуйста где скачать Ubuntu, и как её поставить.
и смогу ли я подготовить первое выступление пока не пользуясь приложениями Ubuntu и GNU Radio?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

О проблемах

Сообщение tor_root » 20 апр 2012, 08:41

Михаил, здравствуйте.
По поводу ОС - сочувствую. По всей видимости причиной стала Ваша ошибка.
Образ ubuntu лучше взять с официального сайта: http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download,
хороший вариант начать с образа ubuntu, ориентированного для широкого круга пользователей - можно воспользоваться ресурсом rutracker, к примеру вот такой раздачей: ubuntu.
Относительно выступления - здесь по обстоятельствам.
Думаю, что в таких условиях будет интересно выслушать обзорный материал по GNU Radio и по тематике работы в целом.

Относительно установки ОС в vmvare - процедура предельно простая:
1. запускаете vmvare player.
2. Выбираете создание виртуальной машины: Create a new virtual machine.
3. Выбрав пункт installer disk image file (iso), указываете путь к образу ОС и запускаете собственно процесс инсталляции ОС

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Образ Ubuntu + GNU Radio 3.3

Сообщение tor_root » 24 апр 2012, 08:13


Koldanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:12

Re: Тема 6. Разработка модуля передачи FM-радиосигнала

Сообщение Koldanov » 25 апр 2012, 23:28

Здравствуйте Андрей Васильевич!
Спасибо за последню ссылку.
Но я всё же решил потйи первым путём: я скачал и установил виртуальную машину и через неё инсталировал Ubuntu - всё удалось и ОС в порядке))) но всё же есть трудность с установкой ГНУ радио.
напишите пожалуйста краткий алгоритм установки, подобный предъидущему, но только уже конкретно для установки ГНУ радио в ОС Ubunta.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Установка GNU Radio

Сообщение tor_root » 26 апр 2012, 08:24

Михаил, добрый день.
Установка GNU Radio подробно изложена в разделе Installing GNU Radio проекта GNU Radio. Если коротко, то существует две возможности установки системы:
1. самый простой - с использованием откомпилированного для Ubuntu бинарного дистрибутива:
- открываете терминал (консольное окно);
- набираете команду "apt-get install gnuradio"
После этого начнется процесс инсталляции GNU Radio. Несмотря на простоту установки, лучшим вариантом все же является второй способ, он настоятельно рекомендуется для установки GNU Radio.
2. На основании исходного кода GNU Radio - в процессе установки в Вашей ОС компилятором С будет откомпилированы исходные коды GNU Radio и в результате успешной компиляции будут получены 100% работающие приложения GNU Radio.
Установка этим способом может быть выполнена автоматически в использованием скрипта установки:
- копируете содержимое всего скрипта в буфер обмена;
- в домашнем разделе создаете папку с любым названием (например, Install GNU Radio), создаете в ней текстовый файл (например, install_radio.sh) и копируете в этот файл содержимое скрипта;
- сохранив файл, щелкаете правой кн. мыши по его ярлыку и выбираете пункт "свойства"; на одной из вкладок необходимо будет поставить галочку у свойства типа "позволить выполнять файл как программу";
- запустить терминал (консольное окно) и "перетащить" на него мышью ярлык созданного выше файла (install_radio.sh);
- после этого переходите к окну терминала и нажимаете enter - запустится процесс установки. Будет задан вопрос о том, имеете ли Вы права администратора и будет запрошен админовский пароль (для запуска установки с опцией sudo). Далее скрипт сам скачает с инет необходимые дистрибутивы (довольно долго!) и самостоятельно проведет всю необходимую работу.
Несмотря на наличие скрипта в процессе установки могут возникнуть непредвиденные обстоятельства (отсутствие некоторых системных библиотек) - в этом случае придется анализировать сообщения установки и предпринимать соответствующие действия. Путь непрост, но он того стоит. Надо попытаться смотреть на компьютерный мир не только "глазами" оконных технологий Microsoft...
Если что будет не получаться - размещайте здесь скриншот терминала установки, будем разбираться.


Вернуться в «Самостоятельная работа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей