Разбор сообщения по первой части КП

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Романа Ратникова

Сообщение tor_root » 08 дек 2011, 08:23

Обсуждаемое сообщение
1. По поводу замечания относительно физ. уровня согласен; однако основные задачи физ. уровня требуется перечислить в полном объеме - упущено: формирование пакетов физ. уровня, оценка активности в КС, формирование/использование лог. каналов физ. уровня, разные функции модуля захвата КС - это то, что на вскидку можно перечислить. Вывод: не следует замыкаться на общепринятых шаблонах физ. уровня радиосредств. Дополнительно: как было указано в замечаниях к сообщению Дарьи, необходима оценка требуемого интервала перемежения.
2. на рис. 1. указать источники формирования управляющих воздействий/данных (к стрелкам в верхней части схемы)
3. "На подуровне MAC имеются идентификаторы всех зарегистрированных в сети устройств" - здесь и далее: упоминаете о "зарегистрированных " в сети Т, однако в списке возможных режимов "регистрация" не предусматривается.
4."Канальный уровень обеспечивает доставку сообщения между любыми узлами однотипной сети с едиными правами адресации." - что за права адресации? Поясните мысль.
5. "проблема скрытой станции" - обоснование неприменения мер крайне сомнительное.
6. Новое замечание: как предотвращается взаимное влияние ТД? Вполне можно допускать, что их зоны радиопокрытия могут пересекаться. В любом случае, это может сказаться на уровень сигнал/помеха (сигнал/помеха>>сигнал/шум), если ТД работают в одной полосе.
7. Рис.2 - если "диалог с центром" не входит в состав мультикадра, то требуется добавление еще одной иерархии, учитывающей интервал "диалога с центром".
8. Не проработан сценарий поиска сети.
9. Как и в замечаниях к сообщению Ольги Васильевой - как организуется доступ к КС терминалов без конкурентной борьбы - "Волшебный" запрос идентификации?
10. Все-же непонятно, какие имеются условия погружения Т в сон и как/где/чем формируется команда пробуждения?

Рекомендация: рис., поясняющие сценарии, целесообразно отразить в форме "пузырьков", используемой, к примеру, в сообщении.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Дарьи Зенкиной

Сообщение tor_root » 08 дек 2011, 08:48

Обсуждаемое сообщение
1. "а также приемнике будет извлекаться таймерный сигнал из принятой информации" - все-же непонятно - что такое "таймерный" сигнал?
2. "Интервал перемежения должен быть больше времени когерентности." - требуется числовая оценка
3. "когерентности.[1]" - здесь и далее: ссылка на источник является частью предложения!
4. п.4 пред. замечаний - не проработан
5. п.5 пред. замечаний - не проработан
6. Необходимо учесть, что сверточный код не позволяет обнаруживать ошибки, т.е. если декодер исправит не все ошибки, то это факт не будет известен системе.
7. "будет выглядеть слудющим образом:" - недопустимо. Рис. не может быть частью предложения. Здесь и везде: необходимо использовать ссылки на рисунки.
8. Передатчик/приемник: Т илиТД?
9. При описании второго уровня модели: "ТД опрашивает терминалы на предмет передачи информации, терминал отвечает пакетом ответ терминала. Далее терминал передает данные, и точка доступа оповещает терминал принято или не принято сообщение." - как-же в этом сценарии могут быть обслужены терминалы, о которых пока не "знает" ТД (т.е. которые вошли в зону радиопокрытия ТД или были только включены)?
10. "Терминал находится в спящем режиме, ТД опрашивает его на предмет приема информации." - если Т спит, то опрос не имеет смысла. Не докричаться...
11. п.9 пред. замечаний - не проработан (нет пояснения соответствующего сценария).

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Ольги Васильевой

Сообщение tor_root » 08 дек 2011, 09:02

Обсуждаемое сообщение
Ольга!
Посмотрите внимательно продолжение замечаний к работе Дарьи
(или на форуме), там имеются некоторые пункты, которые имеют отношение к Вашему сообщению.
Дополнительно:
1. "Точка доступа переводит терминал из спящего режима в режим приема, когда есть данные для передачи этому терминалу" - как может ТД "достучаться" до Т, когда Т "спит"?? Непонятно. И еще - имеются два совпадающих по смыслу абзацев.
2. Если есть каналы случайного доступа, то зачем тогда требуется "технология захвата КС"? "Активный режим - запрос на передачу" - как? Из описания следует, что физ. канал один на всех. Непонятно, требуется разобраться.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Попова Артема

Сообщение tor_root » 08 дек 2011, 13:19

Обсуждаемое сообщение
1. "Как только количество ошибок станет больше чем декодер может исправить, по каналу управления будет отправлено уведомление для передающей МС о том, чтобы она использовала более эффективный код" - какой модуль в составе какого слоя модели будет отвечать за такую функцию?
2. "Согласно рекомендации МККТТ допустимой нормой для ТЛФ связи является не более трех ошибок на 100000 переданных символов" - добавить ссылку на документ
3. "В данной системе будут использоваться 3 группы собщений:..." - во-первых, групп 4, во-вторых - нет таких сообщений " UPLINK", "DOWNLINK" - это идентификация направления передачи. О типах сообщений не имеет смысла говорить. Надо обосновывать виды лог. каналов связи подсистемы сигнализации и передачи данных.
Т.е. "Сообщения Uplink и Downlink передаются по каналу управления." (что за КУ, для чего?) - является глупостью.
4. "Зададимся пропускной способностью 64 Кбит/сек" - пропускная способность должна быть рассчитана исходя из исходных данных и из предположений о необходимой пропускной способности лог. каналов связи подсистемы сигнализации. Выбранное значение неверное и свидетельствует о непонимании прорабатываемого Вами вопроса.
5. Каждое предложение должно быть закрыто по-крайней мере точкой. " (см ниже)" - недопустимо, используйте нумерацию подразделов.
6. "12 бит CRC" в TCH - на основании чего? Т.е. другие каналы FEC не закрываются?
7. п.1.8.2 - в описании работы эквалайзера нет необходимости. Важно перечислить все меры, предусматривающие защиту от замираний и провести анализ того, как эти меры отразаяться на физ. и канальном уровнях, как это повлияет на структуру пакетов/лог. каналов и т.п. Поскольку Вы применяете адаптивный фильтр, то необходимо оценить интервал адаптации (т.е. интервал периодич. оценки коэф. фильтра).
8. "Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 " - ссылка на источник
9. "используем модель Ли" - ссылку на модель, указать ее параметры и методику.
10. L0 - ошибки в формуле, L рассчитан неверно.
11. "Выберем модуляцию DBPSK" - пояснить выбор
12. 462000 - почему стало в 10 раз больше?
13. "Однако частотная модуляция нерационально использует канальный ресурс. " - пояснить в указанием ссылки.
14. "Как видно из графика получаемый выигрыш существенный - 2 дБ." - не видно. И не понятно, почему именно РС используется в работе?[/b]

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Марии Сапельченко

Сообщение tor_root » 08 дек 2011, 13:37

Обсуждаемое сообщение
Чтобы не повторяться: посмотрите внимательно продолжение замечаний к работе Дарьи, там имеются некоторые пункты, которые имеют отношение к Вашему сообщению.
Дополнительно:
1. каким образом будет получать Т канал связи для передачи "запроса на передачу"?
2. как получает ТД в свое распоряжение КС, если он один на всех?
3. Используется технологий ARQ? Если да, то это надо отразить в п.1.5,1.6
4. Отразите задачи, которые выполняет Т в пассивном режиме. Поясните их в виде целостного сценария.
5. Какие цели преследует регистрация? Что это дает Т и сети в целом?

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Анохина Алексея

Сообщение tor_root » 11 дек 2011, 20:23

Обсуждаемое сообщение
1. "Рисунок 1 ЧВМ для 3-х кодов": Рисунок 1. ЧВМ для 3-х кодов. Рисунок не может быть частью предложения, следовательно, подобные ссылки недопустимы: "Для того чтобы лучше понять, что собой представляет ЧВМ приведем небольшой пример:". Об этом уже не раз говорилось в замечаниях к другим работам. С работами товарищей иногда полезно знакомиться.
2."В системах с FHSS обычно применяют MFSK модуляцию. Различают когерентную и некогерентную FSK. При некогерентной частотной манипуляции минимальное расстояние между тонами должно быть . В свою очередь при когерентном детектировании расстояние между тонами находится, если положить ф=0. Т.е. необходимо знать фазу принимаемого сигнала (ее дает контур ФАПЧ). Тогда . Видим, что при когерентной MFSK расстояние между тонами в 2 раза меньше. Это значит, что при одной и той же полосе частот можно использовать большие значения M, хотя при этом сложность приемника возрастет" - ценность такого копипаста мизерная в силу тривиальности сведений и "утраченных" мат. выражений.
3. Рис.2 и таблица 1 целесообразно заменить ссылками на соответствующие монографии/статьи; для Вашей работы эти сведения носят сугубо частный характер и не "стоят" того, чтобы занимать подобный объем. Важнее указать методику идентификации ячеек матрицы формируемым двоичным кодом.
4. "Зададим основную скорость передачи данных для самого простого случая (для FSK-2). Пусть R=250кбит/с, тогда длительность одного символа равна Tc=4мкс, а расстояние между тонами f1-f2=125 кГц. При этом требуемая полоса будет в два раза больше . " - несоответствие заданию на КП, пропуски выражений.
5."Зная, какая модуляция используется в системе, определим необходимое ОСШ на входе приемника, требуемое для обеспечения заданной вероятности битовой ошибки (Pb = 5*10-6)" - существенное упущение: в условиях разрабатываемой системы отношение сигнал/интерференция будет в значительно большей степени влиять на Pb , чем ОСШ.
6. "Поступим по аналогии с решением, применяющимся в GSM, и скажем, что будет использоваться сверточный код со скоростью 1/2." - необходимо иметь в виду, что сверточный кодер не предоставляет сведений о неисправленных ошибках.
7. Рис.11 - применение мнигоканальных ФАПЧ не имеет смысла в силу группового характера сигнала. Звено ФАПЧ, как правило, реализуется в синтезаторе частот на этапе преобразования спектра.
На рисунке явно не отражено использование лог. каналов физ. уровня. Для полноты изложения не хватает схемы передающего тракта с модулями формирования всех каналов физ. уровня.
8. "т. к. уменьшение позиционности модуляции в данном случае не только не увеличивает помехоустойчивость, но и напротив ухудшает её. " - требуется обоснование этого заблуждения
9. Выражение для LOS неверное, результат расчета неверный. Дополнитеьно: п.5
10. п.1.6.5 - не учтены используемые виды FEC. Или оценить вероятности битовой ошибки в сообщениях различных каналов.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Кирилла Лизунова

Сообщение tor_root » 11 дек 2011, 21:53

Обсуждаемое сообщение
1. Напоминаю о необходимости доработки второго сообщения. Для полноценного понимания этого сообщения требуется, по крайней мере, проработка временной диаграммы ПС (из доп. замечаний).
2. "Для данного канала зададимся скоростью 8 кбит/c." - здесь и далее неверно. Вы в праве задать скорость передачи битов на физ. уровне. Все остальное считается от этой величины - с учетом закладываемой избыточности, служебной инф. и графика работы ПС.
3. рисунок 4 - уточнить границы действия CSMA/CA.
4. "Доступ к физическому каналу в данной системе будет осуществляться с помощью метода CSMA/CA." - на рис. 7 ничего свитедельствующего об этом не имеется!
5. "Т.е. в данном случае, при использовании модели Хата затухания на расстоянии 0,5км в городе при высоте антенны терминала 30м и подвижной станции 1,7м составляют 107,1дБ." - сравнить с условием LOS
6. п.1.8.3 - "Nk=10 дБ" - в расчете не используется? Кроме того, "Из данного рисунка видно, что для значения требуемой вероятности битовой ошибки (10-6) требуется ОСШ = 10,5 дБ" - неверный вывод. Требуется ОСШ заменить на Eb/No.
7."Как видно из графика, применение блочного кода позволяет уменьшить требуемое ОСШ" - эффективность FEC оценивается в цифрах.
8. "Выбор перемежения" - требуется обоснование необходимости перемежения, а также, при положительном решении, оценить глубину перемежения (в битах или в мс/мкс). То, что представлено, либо непосредственно адаптировать к выбранным параметрам физ. уровня системы, либо сократить до уровня идеи.
9. Упущено формирование и использование лог. каналов физ. уровня в п.1.8.6 и на рис. 7. Отсутствует синтезатор частот и др. модули, необходимые для конфигурирования терминалов (установка нес. частоты, предельного уровня изл., DIFS, SIFS и т.п.).
10. Неясно, как на основе пакета физ. уровня рис.8 будут передаваться сообщения рис.1 и рис.2?[/b]

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Попова Артема

Сообщение tor_root » 15 дек 2011, 08:35

Обсуждаемое сообщение

1. Исправить все замечания, указанные к проверенному ранее сообщению. Сообщения с замечаниями не удалять!
2. "1.7 Построение канального уровня системы." требуется "1.7. Построение канального уровня системы"
3. "Обеспечение (оценка) достоверности принимаемых сообщений" - указать, сообщения каких каналов должны быть защищены кодом. Пояснить, какие меры будут приняты на канальном и физ. уровнях.
4. url cсылки переместить в список источников
5. "Зададимся пропускной способностью 512 Кбит/сек" - требуется максимально подробный расчет
6. "Пропускная способность- 316 кбит/с, так как канал двунаправленный — то 158 кбит UL, и 158 DL" - привести подробный расчет, указать размерности величин.
7. "В данной системе будут использоваться 3 группы собщений:

Системные сообщения

Широковещательные сообщения
Пользовательские данные"

Привести комментарии к каждому пункту, поясняющие назначение сообщений и их принадлежность к определенным ранее сценариям и режимам работы.
8. Коэффициэнты эквалайзера выбираются исходя из информации полученной по каналам FCCH и SCH. - осуществить расчет необходимого периода обновления коэффициентов фильтра
9. "используем модель Ли" - пояснение модели Ли необходимо провести на основе представленной Вами ссылки, подробным образом поясняя применяемое расчетное выражение.
10. "МС отправляет в отведенное ей время пакет null" - что за пакет "null", к какому ЛКС он имеет отношение? Какова структура его полей - дать ссылку на соответствующий пункт работы.
11. "В данной системе только 1 профиль физического уровня." - неверно. Ранее Вами было указано "можно увеличить степень сжатия речевого сообщения и добавить болшьше избыточности ценой ухудшения качества звука на приемной стороне". Следовательно, Вами предусматривается адаптация физ./канального уровней (неясно из пояснения, какого именно). Привести или соответствующие пояснения, или свои мысли в порядок.
12. "Δf=R/2=42000 Гц- минимальная полоса пропускания" - ну это-то откуда взялось? С альтернативной реальности? "ОСШ=8дБ" - аналогично, на основании чего?

Дополнительно: выражение вида "ОСШ=8дБ" недопустимо. В математических выражениях требуется использовать либо Eb/No, либо Pc/Pш - в зависимости от смысла выражения.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению Горюшкина Руслана

Сообщение tor_root » 15 дек 2011, 09:49

обсуждаемое сообщение

1. "Пропускная способность 20,4 Мбит/с" - привести детализацию расчета
2. Структура пакетов физ. уровня должна следовать из задач физ. уровня. Из приведенных сведений неясно, как отражены в этих пакетах операции перемежения, кодирование, квадратурной модуляции - размер пакета физ. уровня должен быть кратен позиционности используемой модуляции и т.п.
3. п.1.8.5. - расчет неверен, поскольку
а) должен учитываться энергетический выигрыш FEC
б) у разных видов модуляции должно быть разное Eb/No
в) не все поднесущие используются для передачи
4. Для разных профилей физ. уровня будет отличная пропускная способность. Это надо учесть в п.1.8.7 при точном расчете пропускной способности используемых каналов связи.
5. п.1.8.6 - сообщения всех каналов подвергаются сверточному кодированию? если нет, то необходимо внести соответствующие изменения в рисунок и в описание. Отразить необходимые модули управления (переключение профилей), описание привести в соответствие с задачами физ. уровня (сообщение) - прослушивание, конкурентная борьба и т.п.
6. Устранить замечания в предыдущих сообщениях.


Вернуться в «Курсовой проект»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя