Тема 2. Радиосеть передачи данных

l_exa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение l_exa » 05 дек 2011, 07:13

Ну и ладно. еще раз доброе утро.

В принципе те идеи которые вы подсказали еще в четверг я и пытался культивировать. Т.е. кадр разбит на период без конкуренции (видео),+ к нему добавляются слоты если появляется речь.
С периодом конкуренции не все понятно. Должны ли терминалы бороться только за время и использовать сразу несколько комбинаций частот, или они должны искать свободные коды (т. е . в режиме конкуренции передают несколько терминалов).
+ ко всему, если в один конкретный момент времени терминал использует сразу N кодов, (т. е. находится на N частотах) то как на это отреагируют терминалы обслуживаемые соседней БС? Там ведь тоже свои каналы управления, BCCH + каналы трафика. При этом полоса всего 10МГц.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение tor_root » 05 дек 2011, 10:46

Алексей!
Относительно последнего вопроса: здесь как-раз проблемы я не вижу - если частотно-временная плоскость достаточно велика, то вся совокупность кодов делится между БС - это как частотное планирование сети. Можно применить идею CDMA: все сигналы, передаваемые конкретной БС, закрываются кодом этой БС (код 2^15 на последней этапе). Терминалы способны принимать (понимать) эти сигналы, но могут их использовать или не использовать - как уж предусмотрено сценарием.

l_exa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение l_exa » 05 дек 2011, 17:55

Эмммм... т.е. БС не только прыгает по частоте, но и расширяет каждый бит с помощью DSSS?
Если честно, то теперь в голове совсем каша :shock:

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение tor_root » 05 дек 2011, 18:44

Алексей, это, видимо, я ошибочно Вам посоветовал.
Мысль одна была относительно расширения пространства частотно-временных кодов, вот только ее не додумал.
Это не должно Вас смущать.

l_exa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение l_exa » 05 дек 2011, 22:15

Заметил, что у меня нет пункта
1.5. Определение и краткая характеристика возможных режимов работы абонентского терминала, отражающих решения выполненных ранее п.1.1-1.3. Построение целостной диаграммы состояний терминала, отражающей функциональные связи режимов работы.

мой 1,5 - это сценарии взаимодействия, а 1,6 разработка PHY.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение tor_root » 06 дек 2011, 06:37

Считайте, что это бонус :)
Может быть был пропущен по невнимательности - теперь уже и не важно

l_exa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение l_exa » 12 дек 2011, 23:04

Андрей Васильевич, такой вопрос.
А можно ли обосновать несоответствие заданию на КП тем, что выбран нелицензируемый диапазон ISM-2.4ГГц, в котором доступная полоса не 10, а 83,5МГц?
Если брать полосу 10МГц, то скорость передачи уменьшится в разы, и такая система вряд ли будет способна обеспечить передачу и видео, и голоса, и данных. К тому же придется изменять структуру кадра и пакета (получается, что в рамках одного кадра и кода можно обеспечить всего три речевых канала (т.е. 3 слота по 37,5кбит/с)). На перемежении тоже наверняка отразится это все.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 2. Радиосеть передачи данных

Сообщение tor_root » 13 дек 2011, 10:54

ОК, пойдет.
Я посчитал, что в запале работы над проектом задание утерялось.


Вернуться в «Курсовой проект»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя