Предполагаемые темы ВКР - 2021

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Предполагаемые темы ВКР - 2021

Сообщение tor_root » 21 сен 2021, 16:22

1. Исследование модели канала передачи данных с OFDM интерфейсом
На основе одной из имеющихся моделей тракта приема/передачи OFDM проводится исследование процессов обработки сигналов и сообщений. В рамках ВКР будет использоваться предстоящая лаб. работа по OFDM технологии.

2. Обнаружение сигналов системы спутниковой навигации
Исследовательская работа. Имеются учебные проекты по приему сигналов СНС
ГЛОНАСС, Beidou, GALILEO. В рамках ВКР проводится эксперимент: берется один из проектов, записываем сигнал СНС и подаем на вход проекта запись. Формируем отчет о работе соответствующего программного стенда.


3. Обнаружение и декодирование сообщений широковещательных каналов GSM
Предполагается исследование и экспериментальная работа с программным стендом на основе исходного кода соответствующей лаб. работы (GSM). Цель: разобраться с реализованным в коде инструментом обнаружения и декодирования BCCH, по возможности - немного расширить функциональность стенда.

4. Сценарии обслуживания терминалов в пикосетях BLE
Творческое развитие работы прошлого выпуска: исправление ошибок, вдумчивая переработка экспериментальной части (в оригинале представлена демонстрация программного обеспечения, но никак не раскрыты его возможности в рамках исследования сценариев обслуживания Т в BLE).

5. Исследование радиоинтерфейса технологии BLE
Творческое развитие работы прошлого выпуска: исправление ошибок, вдумчивая переработка экспериментальной части, касающаяся задачи наблюдения (прослушивания) пакетов L1 уровня с помощью специализированного программного обеспечения. Возможны альтернативные решения для экспериментальной части, к примеру подобный проект

6. Исследование модели системы связи с CDMA.
Имеется программный стенд в виде проекта matlab, представляющий собой модель системы связи CDMA2000 (развитие CDMA one). Задача состоит в аккуратном изучении кода модели и проведение экспериментальной части в рамках возможностей этого проекта.

7. Обнаружение сообщений широковещательных каналов WCDMA.
Имеется довольно простой код на языке С, демонстрирующий решение такой задачи. Цель - попытаться аккуратно перенести его на платформу matlab (в виде m-кода). Работа будет выполняться совместно с руководителем :-)

8. Сканер сигналов базовых станций LTE сетей
В основе ВКР - интересный проект LTE_Scan, весь код на языке matlab. Предполагается проработка на его основе новой лабораторной работы. Работа будет выполняться совместно с руководителем :-)

9. Исследование технологии множественного доступа в сетях Wifi
Творческое освоение замечательного проекта 80211MAC, весь код на языке matlab.

10. Исследование технологии соединений терминал-терминал (D2D) в сетях LTE
Предлагается в рамках ВКР рассказать о технологии непосредственного взаимодействия Т-Т (минуя БС). Имеется замечательный проект lte-sidelink, который демонстрирует возможности этой технологии - его планируется использовать в экспериментальной части работы.

11. Организация обслуживания терминалов в беспроводных LoRaWAN сетях
Предлагается в рамках ВКР рассказать о технологии организации радиосетей LoRaWAN (отличная статья Что такое LoRaWAN ). Имеется замечательный проект LoRaWAN_simulator, который демонстрирует возможности этой технологии - отлично подходит для экспериментальной части работы.

12. Технология обслуживания транспортных средств в сетях 802.11ad
Предлагается в рамках ВКР рассказать о обслуживания транспортных средств в сетях 802.11ad. Для экспериментальной части работы имеется отличный проект mmWave-V2I-Radar, который демонстрирует возможности этой технологии.

13. Формирование и прием широкополосных сигналов с использованием SDR технологии
14. Применение трансивера PlutoSDR в задачах исследования технологий мобильной связи

В 13 и 14 темах предлагается в рамках ВКР продемонстрировать возможности SDR технологии. Возможный план работы такой: берется готовая модель matlab и к ней подключается трансивер PlutoSDR (будет выдан) с целью передачи сформированного моделью сигнала в эфир, приемной частью модели пытаемся принять этот сигнал. Похожа на тему 1, только с применением оборудования. Возможна "кооперация" тем 1/13 или 1/14, т.е. совместная работа над программным стендом.

--
-- темы на основе КР
15. Организация радиосети автоматизированного управления освещением
16. Радиосеть управления мобильными объектами

Вернуться в «ВКР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя