Тема 14. Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования


Спорыхин Алексей Д.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 21:07

Re: Тема 14. Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования

Сообщение Спорыхин Алексей Д. » 09 окт 2019, 00:04

Аннотация на тему: Радиосистема пошагового управления подвижным объектом
Вложения
аннотация.docx
(18.14 КБ) 192 скачивания

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Рецензия

Сообщение tor_root » 17 окт 2019, 23:57

Необходимо внести пояснение в рецензию: Автор темы: Карев Александр. Постараться не использовать слово "студент", т.к. автор работы вполне достоин упоминания лично.

Сильная сторона данной работы является постановка задачи и формулирование технических условий функционирования сети, а также разработка физического уровня и его расчет. - за проделанным анализом "потерялся" ответ на главный вопрос: "Радиосистема пошагового управления подвижным объектом" сможет в принципе быть реализуемой по идеям/заветам безымянного студента?

На ресурсе выбранной КР есть видеопрезентации - интересна Ваша оценка видеовыступлений.
Прошу также добавить в сообщение выше ссылки на статьи выбранной КР.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 25 окт 2019, 22:38

Замечания к сообщению Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования, часть 1

Основное: в п.1 обсуждается проблема организации доставки информационного трафика как предмета услуги! Что является информационным трафиком в Вашем случае? Служебных сообщений, каналов, синхронизации и т.п. здесь быть не должно.

1. В тексте сообщения требуется выделить подразделы, к примеру
1.1.1. Интерпретация назначения сети в виде произвольного прикладного решения в контексте заданной темы.
...
1.1.2. Формализация телекоммуникационной услуги на основании анализа отношений "пользователь-сеть", схематизация отношений.
...
1.1.3. Задачи служб уровня приложения пользователя.

2. "Интерпретация назначения сети в виде произвольного прикладного решения в контексте заданной темы" - пояснение практической части задачи в принципе ясно, однако прикладное назначение именно радиосети не раскрыто. Совершенно не ясен человеческий фактор и его участие в работе радиосети; не проведен анализ тиражируемости "рекламируемого" решения - обобщение решаемых сетью задач к коммерческим возможностям сети [6].
3. "...должны фиксироваться следующие параметры: 1. Препятствия, встреченные при прохождении маршрута ..." - это одно предложение, которое заканчивается на п.7
4. "Рассмотрим отношения «пользователь-сеть»" - концепция решения задачи "Формализация телекоммуникационной услуги на основании анализа отношений "пользователь-сеть", схематизация отношений" неудачная, ее недостатки обсуждались на выступлении. Отличным примером анализа отношений "пользователь-сеть", схематизация отношений являются работю Елецкого Владислава Высокоскоростной радиомост(ресурс), Валуйского Дениса Интерактивная радиосеть мультимедийного вещания. Часть 1. (ресурс) и т.п. Схема рис.2 не проработана и содержит множественные ошибки [3]
5. "Задачи служб уровня приложения пользователя" - не выполнено [1]
6. "Пояснение сеанса предоставления телекоммуникационной услуги, анализ параметров сеанса" - не выполнено
7. При этом, если в офисе используется несколько АУП, то для передачи информации о каждом АУП организуется отдельный сеанс связи - не ясно, в п.1 не обсуждалось.
8.ШВС от ТД будет передаваться непрерывно, УУ будет производить опрос ТД непосредственно перед началом работы, а также в случае, когда от ТД не поступает никаких сообщений в течение 1 минуты. - не ясно и, по все видимости, не правильно.
9. В обратном направлении будут передаваться информация со сканеров и датчиков - состав сканеров и датчиков должен быть четко определен в п.1 (в рамках прикладного решения)
10. п.7-9 замечаний отражают недостаточный уровень проработки задачи формализация требований к качеству соединения и объему требуемых ресурсов. Характеристика информационного трафика в прямом и обратном направлениях передачи: вид трафика, производительность или предполагаемый объем сообщений - обсуждение служебного трафика здесь неуместно (В прямом направлении будут передаваться служебные сообщения и широковещательные сообщения (ШВС), ШВС от ТД будет передаваться непрерывно), многие решения приняты без обоснования/анализа (Передача телеметрии происходит каждую секунду и с такой же периодичностью передается информация о текущем местоположении. В данной радиосети передача телеметрии от АУП к ТД осуществляется со скоростью 64 кбит/с) [4]
11. "Обоснование предполагаемой архитектуры радиосети, описание ключевых звеньев доставки сообщений." - не выполнено, синхронизация, служебный трафик и понятия физического/канального слоев в п.1 неуместны.
12. "Формулирование и пояснение стратегии поведения сетевых объектов, введенных в п.1.3." - не проработано
13. "Обоснование требований к функциональному составу сетевого терминала и командного узла" - обоснование требований не выполнено, имеется в наличии "мутный" рисунок.
14. В сообщении необходимо использовать результаты анализа выбранной Вами работы и привести ссылку на ресурс работы и рецензию - для возможности оперативного сравнения двух работ

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 06 дек 2019, 22:34

Замечания к сообщению «Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования»

1. "В роли подвижного объекта будет выступать..." - нечитаемое предложение.
2. "Рисунок 1." - д.б. точка
3. Функция дистанционного сканирования должна включать режим построения карты ПО и ее передачу на серверную сторону (в приложение пользователя). В Вашей интерпретации не ясен смысл маршрута - он существует только в приложении? За пределами приложения - пошаговое исполнение инструкций? Почему так? На ПО достаточно загрузить маршрут и ПО самостоятельно его исполнит, передавая сообщения о пройденных контрольных точках маршрута (которые должен установить дизайнер маршрута?). Остается довольно много вопросов.
4. "...через 3G модем" - не ясно, чем вызвана необходимость задействования стороннего оператори связи. Почему не ethernet?
5. "Каждый сканер может координировать работу с другими активными сканерами сети" - требуется предельно подробно раскрыть концепт такого взаимодействия, поскольку разработка и анализ радиоинтерфейса АУП - сетевые устройства является целью КР.
6."Рисунок 5 Взаимодействие ПО с датчиками" - сеть дистанционного сканирования подразумевает верхнеуровневое соединение пользователя/приложения с подвижным объектом, а не датчиками. Формализация телекоммуникационной услуги выстаивается именно между этими объектами.
7. "В прямом направлении будут передаваться команды с устройства управления " - а) в этом абзаце путаница направлений; б) требуется не утверждать ("будут"), а обосновывать.
8. Пояснение сеанса предоставления телекоммуникационной услуги, выявление ключевых параметров сеанса - не выполнено, т.к. делается на основании анализа взаимодействия элементов схемы рис. 6, т.е. исключительно в терминах служб. "Конец рабочего дня " - здесь и далее уже не уместно.
9. "Передача телеметрии будет осуществляется со скоростью 64 кбит/с, для передачи данных датчиков также будет достаточно скорости передачи 64 кбит/с." - не ясно, при чем здесь канальная скорость ПД? Требуется оценить/обосновать производительность источников трафика.
10. п.1.3 выполнен неверно, т.к. сценарий взаимодействия подразумевает описание решений служб и сообщений для доставки сведений о принятых/исполненных решениях службам других сетевых объектов - развивайте схему взаимодействия элементов схемы рис. 6. Рис.7 не имеет отношение к изложенному ранее материалу.
11. УУ, Т, Датчики, АУП, ПО и т.п. - требуется навести порядок в соответствующих мыслях.
12. п.1.4 выполнен с большим количеством ошибок, требуется переделать. К примеру: "Устройство управления. Стратегия поведения:
- Опрос ТД, проверки на активность работоспособность - чего и зачем?
- Отправка команд управления - куда, на основании чего
- Приём телеметрии от терминала при прохождении КТ - прохождении кем? Прием от терминала???
13. п.1 и п.14 предыдущих замечаний не выполнены.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 06 дек 2019, 23:48

Замечания к сообщению Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования

1. п.2.1 - поверхностное и неполное описание, требуются подробности деятельности служб - как роботов, исполняющих конкретные задачи: контроль - анализ - решение - формирование сообщение - ожидание уведомления об исполнении - контроль решения (переход на начало). "На L3 уровне формируются широковещательные сообщения " - какая служба? Не соответствие первому сообщению - Вы ввели трехзвеньевую модель сети.
2. п.2.2 а) не соответствие трехзвеньевой модели сети:
Изображение
б) представленное описание не соответствует целям и задачам, изложенным в п.1.3 и п.1.4
3. п.2.3.: а) "Процесс соединения подвижного объекта с ТД происходит таким образом: " - в целом неуместно;
б) правила идентификации не раскрыты, перечислены некоторые идентификаторы, но отсутствует анализ их свойств.
в) отсутствует понятие идентификации сообщений, к примеру так адресуются службы L3 в GSM (разбирали/проходили, видимо кто-то спал)
Изображение
в сообщениях L3:
Изображение
4. п.2.4 - дополнить "именными" сообщениями L3 уровня (п.2.1,2.2), т.к. представленные диаграммы являются отражением работы служб плоскости управления.
5. п.2.5. - понимание в целом правильное, форма изложения - нет
6. отсутствует ссылка на собственную работу

Потенциал отличный.



tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 05 янв 2020, 23:09

Замечания к сообщению «Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования». Часть 3

1. Чтобы не повторяться: Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных с ПО часть 3
2. Отсутствует 4 часть задания

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 05 янв 2020, 23:27

Замечания к сообщению «Интеллектуальная радиосеть дистанционного сканирования». Часть 2 (Исправленная)

1. п.2,4,5 предыдущих замечаний не выполнены. Необходимо руководствоваться рекомендациями Особенности выполнения раздела №2, по п.2.3 - пример Радиосеть сбора данных с ПО часть2 (исправленная)
2.повтор: п.2.5 выполнен неверно.


Вернуться в «Курсовые работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость