Тема 15. Радиосистема пошагового управления подвижным объектом

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 15. Радиосистема пошагового управления подвижным объектом

Сообщение tor_root » 07 дек 2018, 20:57

Автор темы: Карев Александр
Задание: Радиосистема пошагового управления подвижным объектом

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 07 дек 2018, 21:55

Замечания к сообщению Радиосистема пошагового управления подвижным объектом. (Часть 1)

1. "по задумке" - частое использование литературной фразы
2. "Пользователем может являться любой человек. Для управления подвижным объектом он взаимодействующиет с терминальным оборудованием, через который задает инструкции исполнения команд." - непонятно, при чем здесь "терминальное оборудование"? Рабочее место оператора - окончание (терминал - terminal «предел, конечный») какой-то сети? Несколько позже обозначено, что "терминал" предоставляет пользователю некое ПО. Какие возможности должно давать ПО пользователю? Как отражает ПО свое взаимодействие с подвижным объектом? Все это - п.1.1, "Задачи АР: ..." имеет отношение к п.1.3/1.4. Неясно - система однопользовательская или она предоставляет управлять несколькими платформами разными пользователями? Если второе - то совершенно непонятно, как выполняется привязка платформы к выполнению оперативной задачи?
3. В п.1.1 не раскрыта идея именно пошагового управления объекта. Схематизация отношений «Пользователь-объект управления» практически не раскрыта, эта задача в п.1.1 почему-то подменена анализом внутренней структуры объектов рис.2. На мой взгляд требуется анализ следующей конструкции "пользователь(и) - задача(и) - объект(ы) - контроль исполнения". Далее, к примеру, по задачам: "задачи" -> "маршруты" -> инструменты создания маршрутов -> реестр маршрутов -> визуализация маршрутов для выбора и т.п. по каждому звену. В итоге получается интересная смысловая диаграмма, которая довольно емко может характеризовать задачи системы..
4. "АР имеет контроллер, являющийся мозгом данного сетевого объекта. В его составе находится специальное программное обеспечение" - присутствие "мозгов" обозначено, зачем они нужны и что они будут делать - нет. Итого - неясно зачем нужна эта фраза? Ваша задача - обозначить возможные проблемы в контексте п.1.1 и делегировать их решение компонентам системы. Очевидностей и банальностей следует избегать.
5. Часть материала п.1.2 требуется перенести в п.1.1 - об этом п.3 замечаний.
6. "На ПО установлены различные датчики, определяющие его положение в пространстве относительно других объектов как стационарных, так и подвижных." - зачем это? Исходя из анализа каких проблем следует необходимость наличия датчиков? Каждой фразе - свое обоснованное назначение и соответствующее место в тексте.
7. "Если учесть, что ни в одну из сторон не передается трафик, требующий высокоскоростного соединения, то обеспечение скорости передачи данных в 128 кбит/с между АР и управляемым объектом, а также 128 кбит/с между терминалом управления и АР будет вполне достаточно" - неверно. Оценке подлежит не канальная скорость ПД на участке АР-Т, а скорость формирования инф. сообщений!
8. "Предполагаемая емкость аккумулятора на подвижном объекте – 30 mAh" - довольно самоуверенно. Основание?
9. Рис. 10 - содержимое рисунка очень трудно сопоставить с пояснениями п.1.3. Прошу привести пояснения в соответствии с рисунком, как пример пояснений - п.1.3.1 работы Исаева М.
10. "Готовая к работе точка доступа принимает с Т сообщения, адресованные управляемому объекту, разбивает их на пошаговые действия и поэтапно подает на подвижный объект одно за другим сразу после того, как ПО отчитается ей о выполнении предыдущей команды" - неверно, несоответствие материалу п.1.1-1.3.
11. "Самое первое, что делает терминал – обнаруживает соединение с сетью (с какой сетью?), отображает, все ли сетевые объекты (?) готовы к работе и находятся в исправном состоянии (?)." - неверно. На мой взгляд, имеется путаница в терминологии и в задачах объектов системы. Может ли функционировать звено АР-объект без запущенной на ноутбуке приложения пользователя?
12. Список литературы вводит в заблуждение

AlexanderKarev
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 00:22

Re: Тема 15. Радиосистема пошагового управления подвижным объектом

Сообщение AlexanderKarev » 26 фев 2019, 00:48

Андрей Васильевич, Вы просили дублировать выложенный на Omoled материал здесь в целях ускорения проверки.
http://omoled.ru/publications/view/1328

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Результаты работы

Сообщение tor_root » 03 апр 2019, 12:21

Материалы не предоставлены, работа не закрыта

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Результаты работы

Сообщение tor_root » 09 апр 2019, 23:34

Видеопрезентация
Пояснительная записка - требуется а) аккуратность исполнения б) соответствие оглавлению в)формат Word
Слайды к защите КР
Электронный ресурс РГРТУ (портфолио) - ?

Оценка: 3

AlexanderKarev
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 00:22

Re: Тема 15. Радиосистема пошагового управления подвижным объектом

Сообщение AlexanderKarev » 11 апр 2019, 12:19

Андрей Васильевич, пояснительную записку сделал немного аккуратнее. В формате Word прикрепляю к этому сообщению. Работу выложил в портфолио. https://edu.rsreu.ru/portfolio/item/31806
Вложения
Kursovaya.docx
(1.42 МБ) 213 скачиваний


Вернуться в «Курсовые работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя