Тема 2. Радиотелефонная сеть связи

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 2. Радиотелефонная сеть связи

Сообщение tor_root » 21 сен 2017, 22:58

мс_1_N2. Радиотелефонная сеть связи.pdf
Автор работы: Козлов Кирилл

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 14 окт 2017, 00:03

Замечания к сообщению КП. Радиотелефонная сеть связи часть 1

1. п.1.1 - носит декларативный, а не аналитический характер. Задача проработана слабо.
2. п.1.2 - не выполнен.
3. рис. 4 не соответствует заданию и представленному ранее материалу.
4. представленный интерфейс пользователя совершенно не обоснован для применения в разрабатываемой сети.

Вывод: очень слабая работа, отсутствует вдумчивый анализ поставленной задачи. В большом объеме декларации, лозунги и несвоевременные сведения.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 05 дек 2017, 00:03

Замечания к сообщению Радиотелефонная сеть связи. Часть 1(Исправленная)

1. Рассмотрим конкретный пример, на территории склада необходимо развернуть радиотелефонную сеть связи. - а) как-то неграмотно построено; б) почему именно "склад"? Предприятие куда более интереснее.
2. Задачами сети являются передача голосового трафика и передача данных между абонентами этой сети. - мысль и соответственно описание незакончены. Развивайте далее - какие выводы и предпосылки к решению каких частных задач это приведет.
Из замечаний в соседней теме: анализ прикладных задач проектируемой сети состоит в обосновании целесообразности/необходимости применения такой сети в какой-либо деятельности потенциальных пользователей. Задача п.1.1 - предельно упрощенное технико-экономическое обоснование (ТЭО) темы работы - насколько выгодна/эффективна/хороша для бизнеса (потребителей) предлагаемая идея. Заинтересуете бизнес - победа Ваша, будете рассуждать о сложных проблемах разработки - однозначно пострадает Ваша репутация как перспективного сотрудника.
Соответствует ли представленный материал указанному выше? Только лишь отчасти.
3. По оформлению: "Преимуществом такой системы будет: ..." - с перечислением в тексте это одно предложение. И оно должно содержать пунктуацию и заканчиваться точкой.
4. Преимуществом такой системы будет: - предполагаем, что проектируемая система будет тиражируемой и доступной для массового покупателя. Таким образом несложно предположить, что на ограниченной территории могут работать несколько одинаковых по спецификации радиотелефонных сетей разных предприятий/офисов. Этот момент совершенно упущен из анализа.
5. Таким образом, схема взаимодействия функциональных узлов сети будет следующей, рис 1: - а) рисунок не может быть частью предложения, поэтому ":" неуместно; б) этот вывод никак не следует из ранее представленного текста. в) иллюстрация "оторвана от текста", на основании чего появились "ip пакеты" с 2 стрелками? Соединение с Т из локальной сети рассматривается?
6. Задачи, которые будет выполнять сеть:... - сформулированные задачи должны появиться из обоснованного анализа процессов, происходящих в проектируемой сети и выявленных для решения проблем. Развешивать формулировки как елочные игрушки на новогоднюю елку совершенно несерьезно.
7. К дополнительным задачам разрабатываемой сети можно отнести: - реализация доп. услуг? Первые 2 пункта не понятны - планируется взимать плату с сотрудников за доп. опции? В общем-то Вы сформулировали очевидные вещи, которые почему-то попали в раздел "эксклюзив". Последняя опция полезна, как и похожая на нее опция конференц-связь. Поставлю на заметку способы решения сформулированной Вами задачи на уровне сценариев соединения. Не забывайте о доп. требованиях из ТЗ.
8. характеристика управляемых объектов - отсутствует.
9. Стратегия выделения физических каналов базовой станцией будет осуществляться по методу DAMA, то есть по требованию. - требуется пояснение: по требованию какого объекта? Если Т, то как-то не заметил у Вас в тексте упоминания о том, что Т что-то требуют у сети доступа. наиболее интересный вариант - БС требует у себя...
10. широковещательной несущей(BCCH), канал случайного доступа(RACH), канал вызова(PCH) - введены новые сущности без какой-либо аргументации. Фонарики, фонарики...
11. Применяя вышеперечисленные исходные данные получим число каналов N=11 - из верной постановки задачи сформулирован неверный вывод. Протяните цепочку: Т запрашивает канал для будущего сеанса (одно дуплексное соединение на БС израсходовано), далее АТС идентифицирует адресата услуги и выдает команду БС на резервирование КС с другим Т. Спрашивается - сколько потребовалось КС для одного сеанса? Ну и кто у нас мастер по "лапше"?
12. В проектируемой сети для передачи речи будет использован кодек G.723.1 - при подобных упоминаниях уместны ссылки на толковые источники.
13. Стоит сказать, что для передачи коротких текстовых сообщений длинной 140 бит, содержащих латинские буквы и цифры или для передачи сообщений, содержащих 70 знаков кириллицы и цифр будет достаточно заданной пропускной способности. - загадочная фраза. Это вообще к чему?
14. "Но перед началом сеанса связи АТС с помощью блока домашней сети проверяет доступность вызываемого абонента" - а) это не функция АТС (из текста "В качестве программной АТС используется приложение Asterisk" - ни слова о проверке доступности?); б) "блок домашней сети" - что это???
15. "Базовая станция соединена с АТС при помощи сети Internet" - зачем "пришивать" к работе Internet, если Вами неявно используется понятие IP сеть?
16. В соответствии с изложенным выше материалом можно выделить следующие цели и задачи: сформулированные задачи никак не следуют из представленного описания.

Прогресс безусловен, однако существенно недостаточен.
Вы сможете лучше.
Удачи.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

deadline

Сообщение tor_root » 24 янв 2018, 18:06

По причине немотивированного затягивания выполняемой КР:
1. сообщения будут оцениваться без возможности последующей их правки, т.е. по первоначальному варианту;
2. на 24.01.2018 - осталась публикация еще одного сообщения и по крайней мере одно выступление;
3. в зачетной ведомости на 20.01.2018 зафиксировал имеющуюся на текущий момент оценку (с учетом потенциальных бонусов);
4. в силу наличия п.3 Вам будет назначено три дополнительных задания, которые потребуется сделать до завершения следующего семестра:
4.1. задание 1: подключиться к программе Cellular Tower Maps (Отчет по статистике в виде скриншота предоставляется каждые 2 недели);
4.2. задание 2: подготовить реферат и сообщение по заданной теме;
4.3. задание 3: по усмотрению преподавателя.

Kirill
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 22:23

Сообщение Kirill » 11 фев 2018, 00:06

Программный модуль
Вложения
RTSS.rar
(2.17 КБ) 192 скачивания


Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость