Тема 11. Радиосеть сбора данных с ПО

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 11. Радиосеть сбора данных с ПО

Сообщение tor_root » 18 ноя 2016, 23:05

сб_2_N11. Радиосеть сбора данных с ПО.pdf
Авторы работы: Рыбаков Дмитрий, Трубников Вячеслав

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 17 дек 2016, 06:58

Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных с ПО. Часть 2. (физический уровень)

1. п.1.6 - явный перебор банальных сведений. Что будет подвергаться перемежению - короткие ответы ПО? А сообщения от ТД будут так обрабатываться?
2. структура OFDM символа не приведена.
3. п.1.6.4 - не выполнен
4. Не ясно, как реализован обратный канал.
5. п.1.6.2 - должен быть встроен в сценарий L3 - неоднократно обсуждалось на выступлениях, повторяться не буду.
6. там, где ссылаетесь на смежные работы - должны быть html ссылки!

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 20 дек 2016, 00:49

Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных с ПО. Часть 1(исправленная)

Анализ представленного сообщения показал, что обсуждение выступления прошло впустую: работа над замечаниями проведена не была.
Повторно обстоятельно обсуждать Вашу работу уже нет возможности.
Коротко.
1. Рисунок 1 - архитектура построения сети - это что угодно, но не архитектура сети.
2. Рисунок 3 - состав сетевого терминала - BLE, МК - не уместны. Терминал требуется отделить от сервисных функций.
3. Характеристика и пояснение практической реализации следующих задач точки доступа: "идентификацию датчиков и получение от них оперативных данных" - пояснение стратегии по отношению к терминалам "обнаружил/опросил/доложил/освободил", анализ предполагаемых видов данных, способов съема информации и проработка примера подготовки сообщений. - не выполнено. Примите к сведению следующие требования
4.Анализ "жизненного цикла" сообщений - от события, инициирующего появление сообщения, до момента его исполнения на приемной стороне приведён на рисунке 4 - а) анализа нет б) абсолютно неверно, в том числе по той причине, что события, инициирующего появление сообщения нет. И понимания поставленной задачи тоже нет.
5. Характеристика целевого ПО терминала - не выполнено по причине отсутствия ожидаемой характеристики ПО. Рисунок 5 - ПО терминала - "не знаю, что такое ПО, но задачи оно должно решать следующие..." Обсуждалось же - целевое ПО терминала пердназначено для взаимодействия с пользователем. Как еще надо об этом пояснять?
6. Иерархическая модель объектов радиосети - не выполнено.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 20 дек 2016, 01:28

Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных с ПО. Часть 2. Канальный уровень.

1. 1.5.1.Определение и краткая характеристика возможных режимов работы терминала разрабатываемой радиосети (на основании п.1.1-1.4). Выделение активного и пассивного состояний терминала, характеристика задач, выполняемых терминалом в этих состояниях. Анализ возможных решений по обеспечению энергосбережения. - отсутствуют ссылки на соответствующие решения первой части. Анализ возможных решений по обеспечению энергосбережения должен основываться на идее первой части и адаптирован под возможности/задачи L2 уровня.
2. Определение и краткая характеристика возможных режимов работы терминала разрабатываемой радиосети - анализ должен проводиться в контексте L2/L3 уровней. Вот пример иллюстраций - это должно Вам пригодиться.
3. Обоснование назначения, способа реализации... - размытое описание, не характерное для сущностей L2 уровня, непонятные иллюстрации, противоречащие последующему материалу - все это существенно снижает ценность работы.
4. в слоте каналов трафика 7 временных интервалов будут использоваться для передачи данных от Т, а 3 временных интервала – для приёма флага состояния принятого сообщения от ТД - рис.3 не соответствует описанию.
5. Рисунок 5 – диаграмма состояния работы терминала - некачественная проработка задачи.
Построение сценария установления соединения и доставка сообщений верхнего уровня. - отсутствует.

Недостаточное качество выполнения указанных выше задач делает нецелесообразным анализ последующих разделов сообщения.

Вам для сравнения и примера для подражания: отличная работа Светланы Подкопаевой. Если девушка смогла на таком уровне выполнить свою работу - то что же мешает Вам выполнить свою задачу как минимум не хуже?

Также рекомендую для ознакомления следующие замечания, в т.ч. п.4

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 25 дек 2016, 23:59

Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных. Часть 1 (исправлено)
1.ТД вещает в широкоформатном режиме - непонятный режим
2. Рисунок 2 – проектируемая сеть - неясное назначение рисунка в отсутствии пояснений и явного несоответствия тексту.
3. которую получают из BCCH - а) используемое обозначение не расшифровано; б) BCCH - объект канального уровня. Много раз указывалось - канальный уровень неуместен в первой части: только пользователи сети, услуги сети и реализующие услуги обобщенные контуры взаимодействия сетевых объектов.
4. "Блок формирования сообщений – инкапсулирует/декапсульрует фреймы канального уровня и уровня принятия решений" - весьма примитивное понимание довольно важных задач.
5. Инициатором передачи сообщений трафика является информационная подсистема, она собирает информацию с датчиков, собирает их в сообщение L3 уровня терминала - неверное понимание места и назначения служб L3. Сетевые службы надо разделять с сервисными. Инициатором передачи сообщений трафика является информационная подсистема - на каком основании?
6. "показатели здоровья на критическом уровне, тренер принял решение завершить соревнования" - подразумевается наличие связи тренер-терминал. Следовательно, рис. 5 неверный. Кроме того, он должен содержать все источники/получателей сообщений и отражать наличие соответствующих протоколов.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 26 дек 2016, 00:49

Замечания к сообщениюРадиосеть сбора данных. Часть 2 - канальный уровень (исправлено)

1. рис.1 вводит в заблуждение, т.к. а) он не имеет связи с первой частью работы; б) BCCh и т.п. - объекты канального уровня.
2. рис.2 - неполный: любое состояние должно иметь по крайней мере одну точку входа и несколько условных выходов.
3. рис.3 очень неудачный по исполнению. Примеры иллюстраций приводил неоднократно, еще одна иллюстрация изучебного пособия :
Изображение
4. несколько Т одновременно запрашивают разрешение на передачу - неверно
5. описание протокола канального уровня (рис.2, рис.4 и рис.5) крайне непрозрачно и запутано. Совершенно непонятным остается формулирование ТЗ для L1.
6. Пояснение сценария контроля качества канала связи, реакция сценария на ключевые состояния качества радиоканала. - не выполнен. Неоднократно отмечалось при обсуждениях и во многих замечаниях: здесь подразумевается аргументированная разработка L3 протокола управления качеством соединения: событие - формирование сообщения - ожидание реакции - принятие совместного решения.
7. "Список используемой литературы" - включить наименования работ

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 26 дек 2016, 01:22

Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных с ПО Часть 2 - физический уровень (исправленная)

Представленный материал не имеет отношения к работе "Радиосеть сбора данных. Часть 2 - канальный уровень (исправлено)"

Текущий рейтинг: 3

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 14 янв 2017, 08:36

Замечания к сообщению Радиосеть сбора данных. Часть 2 - физический уровень (исправленная2)

1. 1.6.Обоснование и подробное описание задач, выполняемых на физическом уровне. Проработка вопросов, связанных с обеспечением синхронизации сетевых устройств на физическом уровне. - должен быть представлен анализ ТЗ, проработанный в п.1.5.2-1.5.3. Об этом постоянно говорилось на обсуждениях работ.
2. 1.6.1. Анализ и обоснованный выбор мер по защите физического уровня от многолучевости - обсуждалось: беллетристика не уместна. Достаточно аргументированный анализ решений, которые будут применены в работе.
3. Рис.3сценарий взаимодействия Т-ТД. [9] - неясно назначение и содержимое рисунка. Это к чему?
4. 1.6.3. Проработка структуры радиоинтерфейса L1-уровня, обеспечивающего двусторонний обмен пакетами физического уровня. Проработка профилей физического уровня и сценария их выбора. Определение типов пакетов физического уровня, обоснование структуры полей пакетов каждого типа, оценка размеров полей. неясно: 1) реализация дуплекса 2) как на L1 переключаются профили? 3) рис.4 не отвечает требованию многопрофильности: терминал проводит радиоизмерения на основании полученых измерений он принимает решение о выборе профиля передачи, и формирует служебное сообщение о выбранном профиле, который отправляется непосредственно с первым пакетом трафика физического уровня
5. Синхронизация по времени и частоте – обеспечивается меткой END в сообщении BCCH для реализации метода S-Aloha - очень интересно, никак не могу обнаружить эту метку в Вашей работе.
6. сверточное кодирование (декодирование) – разновидность корректирующих кодов, целью которых является обнаружение или (и) исправление ошибок, Блочное кодирование - вы уж определитесь.
7. Ниже приведем структуру формирования L1 – сообщения - размеры полей сообщений не соответствуют приведенному описанию и идее FEC с производительностью 1/2.
8. 1.6.4. Пояснение способа обеспечения частотной и временной синхронизации - требуется иллюстрация
9. 1.6.5. Оценка пропускной способности физического канала связи с учетом избыточности, вносимой на L1-уровне. Оценка требуемых частотных ресурсов - неверно
10. 1.6.8. Оценка уровня мощности передачи с учетом необходимого запаса мощности сигнала для его уверенного приема с вероятностью PR % на границе радиопокрытия, оценка размера зоны радиопокрытия. - расчет офонаревший, совершенно ошибочно.
11. добавить ссылки на все свои сообщения и использовать их в своих текстах

Trubnikov_Vyacheslav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:53

Re: Тема 11. Радиосеть сбора данных с ПО

Сообщение Trubnikov_Vyacheslav » 18 фев 2017, 03:27

провел изменения во второй статье
http://omoled.ru/publications/view/1057



Вернуться в «Системы и сети связи с подвижными объектами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость