Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение tor_root » 21 фев 2011, 15:58

Поиск и обнаружение сигналов спутниковой навигации стандарта GPS Navstar, GPS Glonass. Проекты open GPS.

Raymon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:20

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение Raymon » 21 фев 2011, 23:49

Здравствуйте. Я хотел бы зарезервировать данную тему и попробовать разобраться в ней более подробно. Не могли бы вы обозначить основные направления изучения данной темы. Спасибо.
Лизунов Кирилл.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение tor_root » 21 фев 2011, 23:59

Кирилл, здравствуйте.
Принято. Детали по теме обозначу несколько позже. Пока начните со знакомства обзорных статей по GPS, собирайте интересные ссылки. Попробуйте воспользоваться google относительно open GPS, думаю, что это будет очень полезно. Тема очень интересная и не проостая, на ее основе планирую сделать лабораторную работу. Ваша помощь будет кстати. Основным инструментом работы будет среда Matlab, в которой мы с Вами попробуем декодировать реальные сигналы навигационных систем.
Удачи!

Raymon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:20

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение Raymon » 07 мар 2011, 18:27

Здравствуйте, Андрей Васильевич!
Мне хотелось бы узнать ваше мнение о тех направлениях данной темы, которые стоит отразить в статье посвещенной данной теме.
Спасибо.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение tor_root » 08 мар 2011, 22:19

Кирилл, добрый вечер.
Тема первого выступления должна быть к некотором роде вступлением в работу, т.е. вводящая в курс дела.
Поэтому, учитывая специфику темы, по первому докладу предлагаю следующее:
1. Коротко о системах gps: на основе обзора открытых источников (к примеру http://www.navi-trans.ru/info/othersystems)
2. Коротко о принципе измерения координат в СНС (основываясь на уравнении дальности или псевдодальности). Роль дальномерных сигналов.
3. Виды дальномерных сигналов, используемых в разных системах: характеристики, принцип синтеза последовательностей (типы последовательностей).

Следующее выступление предлагаю посвятить анализу способов поиска и обнаружениея дальномерных сигналов GPS Navstar (или ГЛОНАСС). Эту задачу можно совместить с разбором и знакомством с моделью приемника GPS (выложу в скором времени).
Если есть у Вас предложения по теме - давайте обсудим.

По книгам - посмотрите тему 12. Там я привел ссылки на отличные книги по СНС и слайды по нашей дисциплине раздела СНС http://sspof.atott.ru/viewtopic.php?f=4&t=13#p152

Raymon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:20

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение Raymon » 23 мар 2011, 02:09

Здравствуйте.
Хотелось бы немного уточнить на счет п.3. Я правильно понимаю что в нем мне нужно рассмотреть методы синтеза С/A, P и Y кодов?
Спасибо.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение tor_root » 23 мар 2011, 14:16

Кирилл, добрый день.
Что касается вопроса - нужно пояснить общую схему формирования кодов (как закрытых P(Y), так и открытых C/A) в виде упрощенной схемы, либо в форме "укрупненной" блок-схемы алгоритма формирования. На этом делать акцент не требуется, т.к. первое сообщение является постановочным относительно объекта исследований.

Raymon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:20

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение Raymon » 26 апр 2011, 19:21

Андрей Васильевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что лучше всего стоило бы осветить во второй статье?
Спасибо!

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение tor_root » 28 апр 2011, 12:17

Кирилл, здравствуйте.
Свои предложения изложил в свое время здесь http://sspof.atott.ru/posting.php?mode=reply&f=4&t=7&sid=aa167329b8dd75e6ade67257cabb7a6d#pr212.
Для Вашей темы информация об уникальном проекте датских исследователей http://sspof.atott.ru/viewtopic.php?f=18&t=126#p353, соответствующий материал в книгохране http://sspof.atott.ru/viewtopic.php?f=28&t=128 (код доступа - номер основной аудитории кафедры)

Raymon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:20

Re: Тема 6. Сигналы спутниковой навигации

Сообщение Raymon » 29 май 2011, 16:39

К сожалению запустить модель так и не удалось, как говорится "то ли лыжи не едут, то ли я...".
Поэтому свою 3 статью я постарался посвятить переводу статьи о использовании SDR приемника USRP-1 в проекте softGPS, а конкретно работе программы, которая вычисляет координаты приёмника. Для того чтобы выложить статью на форуме потребуются титанические усилия, в связи с чем выкладываю свою статью здесь.
Вложения
Статья 3.docx
(1.2 МБ) 684 скачивания


Вернуться в «Самостоятельные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей