Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение tor_root » 21 фев 2011, 16:05

Методы канального кодирования/декодирования в беспроводных системах цифрового вещания и связи. Коды LDPC.

Василиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:10

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение Василиса » 22 фев 2011, 00:30

Здравствуйте. Я Подойницына Василиса. Хотела бы изучить эту тему более подробно, так как мне кажется, что эта тема напрямую связана с темой моей УИР.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение tor_root » 22 фев 2011, 00:42

Василиса, здравствуйте.
Это тема была зарезервирована для Вас.
Удачной работы!

Василиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:10

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение Василиса » 09 мар 2011, 21:17

спасибо)))

Андрей Васильевич, не могли бы вы мне подсказать, что нужно отразить в первой статье. Вот материал, который я наша и который мне больше всех нравится. Не могли бы Вы мне подсказать, что еще стоит добавить?

http://ru.wikipedia.org/wiki/LDPC

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение tor_root » 09 мар 2011, 23:00

Василиса, добрый вечер.
Как и у всех, первое выступление является введением в тему.
Поэтому целесообразно привести общие сведения о канальном кодировании и современном состоянии дел в области помехоустойчивого кодирования, сделав акцент на LDPC. Помимо идеи и истории возникновения LDPC целесообразно привести краткие сведения о тех системах мобильной связи, где применяется, помимо прочих методов, кодирование LDPC (кратко о параметрах кодов, в целом о системах).
Найденный Вами материал я дополню тремя ссылками, обратите внимание на вторую статью в сборнике Круга, там доходчиво изложено о LDPC. Несколько позже постараюсь выложить еще.

Не забывайте: главное - не околотехническая риторика, а уместные сведения, доступные для понимания.
Вложения
var_Shennon.pdf
(1009.69 КБ) 770 скачиваний
ldpc-a brief tutorial.pdf
(140.41 КБ) 1007 скачиваний
Krug_Sbornik1_1.rar
(712.42 КБ) 654 скачивания

Василиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:10

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение Василиса » 23 мар 2011, 21:15

Андрей Васильевич, вот эти 2 статьи, которыми я руководствовалась. подскажите, пожалуйста, что еще добавить. Боюсь, если углубляться, то будет много лишнего. Это же ознакомительная статья.
Вложения
obzor_dvoichnie_kodi_2.pdf
(337.84 КБ) 1321 скачивание
bit_2_2010_16.pdf
(1.44 МБ) 806 скачиваний


tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение tor_root » 07 апр 2011, 09:12

Василиса, здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа: в силу ряда причин не удалось оперативно ответить.
Предлагаю следующее:
1. Разбор процедуры кодирования LDPC на примере короткого кода (длина кодированного блока до 30 битов): описание пошагового расчета parity check bits c соответствующими иллюстрациями для псевдослучайной матрицы LDPC. Прикладываю к сообщению небольшой материал - компактную вырезку по LDPC кодированию из книги Introducing Low-Density Parity-Check Codes, дополненную моим поясняющим рисунком. Вам должен быть интересен п.4.2.2 Repeat-accumulate codes
2. Разбор процедур декодирования LDPC на примере выбранного выше короткого кода: иллюстрация механизма устранения ошибки. Здесь нужно рассмотреть очень подробно, пошагово несколько алгоритмов декодирования: по крайней мере должен присутствовать простейший жесткий декодер и алгоритм мягкого декодирования (например, ump app). Кстати, отлично расписаны алгоритмы в http://sspof.atott.ru/download/file.php?id=46, ну и в сборнике Круга тоже вполне сойдет, а так, материала очень много, проблем быть не должно.
3. Иллюстрация работы практических моделей в среде Matlab. Материал этого пункта будет уточнен несколько позже - если это окажется актуальным.

На всякий случай прикладываю практическую статью по LDPC - может Вам пригодится.
Вложения
LDPC encode dvb-t2.rar
(131.33 КБ) 628 скачиваний
Схемы декодирования и оценка эффективноСти LDPC-кодов.rar
(1.32 МБ) 647 скачиваний

Василиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:10

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение Василиса » 25 апр 2011, 12:43

Андрей Васильевич, вот эта программа моделирования характеристик LDPC декодера о которой я Вам говорила.
Вложения
ldpc cod.rar
(833.81 КБ) 581 скачивание

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 11. Методы канального кодирования: коды LDPC

Сообщение tor_root » 14 май 2011, 07:28

Василиса, здравствуйте.
Программа хорошая для иллюстрации результатов применения кодеков LDPC (кажется из спецификации 802.16), но естественно закрытая. Для вдумчивого изучения алгоритмов декодирования она не подходит.
Подобный инструмент можно найти и на сайте aha. В принципе, я не возражаю относительно ее использования - цели работы у нас скромные..
Ссылку, архив и краткий комментарий на программу внесите пож. в соответствующий раздел библиотеки (http://sspof.atott.ru/viewtopic.php?f=12&t=133)


Вернуться в «Самостоятельные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя