Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

olga_m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:01

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение olga_m » 14 май 2012, 11:04

Здравствуйте! Спасибо за объяснения, но у меня возникли опять проблемы с этой функцией modulate. Если кодировать с помощью циклического кода, то сигнально-кодовое созвездие состоит только из 7 точек, хотя по своему расположению они верны. Однако, если использовать именно код Рида-Соломона, то Matlab выдает ошибку о том, что модулируемое сообщение должно состоять из 0 или 1 и модуляции не происходит, хотя сообщение состоит из 0 и 1. В чем может быть проблема?

olga_m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:01

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение olga_m » 21 май 2012, 10:59

Андрей Васильевич, у нас возникли проблемы с моделью. Зашли в тупик. Мы адаптировали модель к своей структуре пакетов. Декодер работает при одном запуске где-то минут 15 и выдает ошибку о том, что вход функции bintostr должен быть кратен 8. У нас он размером 223. Пытались полностью переделать структуру сообщения. Взять совершенно другие цифры. И 511 и 1023 и ничего не получается. Что делать не представляю. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение tor_root » 21 май 2012, 15:50

Оля, проблему понял.
Сегодня вечером постараюсь ответить

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение tor_root » 22 май 2012, 11:26

Оля, добрый день.
Немного доработал Вашу модель с целью ее ускорения: при использовании циклического кода с Вашими параметрами очень долго формируется проверочная таблица (таблица синдромов). Я ее сформировал заранее и сохранил в файл, в программе таблица синдромов считывается из файла - все это уже имеется в возвращаемой версии.
Такая доработка, несмотря на ее простоту, заняла прилично времени, поэтому отреагировал так не оперативно.
Что касается возникающей ошибки при декодировании - так это неверно разбирается принятый пакет. Как я понимаю, это раздел Сергея Лашко - надо ему внимательно провести анализ структуры пакета и понять, как извлекаются различные поля из сообщения - потенциал у него приличный, думаю, разберется.
Ранее выложил на форуме очередную версию примера модема, с разделением передающей и приемной частей и с промежуточной записью сообщения в файл. К такой форме надо привести и Ваш проект, тем более, что эта версия появилась в том числе и по просьбе Сергея.
Вложения
SSPO_v21.rar
(10.15 КБ) 382 скачивания

SergeyLashko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 02:41
Контактная информация:

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение SergeyLashko » 26 май 2012, 15:03

Всем доброго времени суток.
Возникла проблема. При смещении указателя начала чтения файла на некоторую величину в пакетах при декодировании отсутствует последовательность нулей и единиц, которая была добавлена в начало каждого пакета при кодировании. Файл с программой ниже.
Вложения
receiver.rar
(1.32 КБ) 392 скачивания

ConstFlames666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:13

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение ConstFlames666 » 26 май 2012, 19:34

Вообщем для этого и нужна синхронизация. Мы свою модель выложили в теме - можешь глянуть что и как. Но думаю придется что-то свое думать или разобраться)

SergeyLashko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 02:41
Контактная информация:

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение SergeyLashko » 26 май 2012, 21:26

Omoled ConstFlames666 писал(а): Мы свою модель выложили в теме - можешь глянуть что и как.

О какой именно модели идет речь?)
Omoled ConstFlames666 писал(а):Но думаю придется что-то свое думать или разобраться)

Алгоритм синхронизации в файле receiver.rar полностью придуман мной) Проблема в том, что Андрей Васильевич его видел и не нашел неточностей. Т. е. алгоритм кажется верным, но тем не менее не работает корректно.
Если говорить более подробно, то:
1) смещаем указатель начала чтения файла на некоторую величину, кратную 8;
2) демодулируем отрезок файла, равный по длине двум пакетам (чтобы хотя бы одна последовательность нулей и единиц, добавленная в начало каждого пакета ранее, там точно присутствовала);
3) ищем эту последовательность...
... и не находим ничего. Почему так происходит мне непонятно. При этом, если не сдвигать указатель начала чтения файла, то алгоритм успешно находит последовательность в начале пакета.

SergeyLashko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 02:41
Контактная информация:

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение SergeyLashko » 26 май 2012, 21:29

Блин, Кость, это ты что ли?) Все, понял) Сейчас посмотрю вашу модель)

SergeyLashko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 02:41
Контактная информация:

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение SergeyLashko » 26 май 2012, 21:38

Модель полностью:
Вложения
8psk.rar
(266.12 КБ) 408 скачиваний

SergeyLashko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 02:41
Контактная информация:

Re: Тема 4. Цифровой 8-PSK радиомодем

Сообщение SergeyLashko » 27 май 2012, 15:11

Попытка реализовать синхронизацию по алгоритму Кости Ламтева привела к следующим результатам:
1. При смещении указателя, равном нулю программа работает без ошибок.
2. При смещении указателя, отличном от нуля, программа тоже работает, но декодированный текст содержит большое число ошибок. При этом независимо от величины смещения указателя декодированный текст начинается с одного и того же места...
Вложения
8psk 27.05.2012.rar
(262.12 КБ) 375 скачиваний


Вернуться в «Самостоятельная работа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя