Страница 1 из 2

Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 18 сен 2011, 18:19
tor_root
Система предназначается для обеспечения беспроводного сбора данных с подвижных объектов (участников спортивных соревнований, мониторинг транспортных средств и т.п.) с целью фиксации факта их прохождения через контрольные точки. Терминалы сбора данных располагаются вдоль трассы движения объектов и обеспечивают получение данных с радио-маяков, располагающихся на объектах. Информация о прошедших через контрольную точку объектах, а также дополнительные телеметрические данные с объектов передается в центр сбора информации. Основные требования к системе и особенности:
- минимально возможная мощность излучения мобильных терминалов;
- одновременное обслуживание нескольких подвижных объектов;
- минимальный диапазон используемых частот.

Вариантов заданий - 3

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 19 сен 2011, 17:31
Toist
Андрей Васильевич, здравствуйте. Я бы хотел выбрать вариант сб_1_N11 этой темы для своего курсового проекта. Роман Ратников.

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 19 сен 2011, 20:41
Андреев Сергей
Здравствуйте. Андрей Васильевич, выбирал, выбирал, решил что это интересная тема для меня. По поводу темы дипломного проекта ничего ещё сказать не могу, пусть курсовой проект послужит началом идеи вместе с УИР. Вариант задания сб_2_N12.pdf, Андреев Сергей.

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 20 сен 2011, 09:09
tor_root
Сергей, м.б. попробуете продолжить тему, связанную с самостоятельной работой?
У меня в планах создание лаб. работы по этому направлению, это будет отличная тема как для проекта, так и для ДП.
При встрече предлагаю обсудить Ваше решение.

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 23 сен 2011, 21:01
Киба
Добрый вечер,Андрей Васильевич.Прошу закрепить за мной данную тему курсового проекта,ваиант сб_4_N14.
Маркина Кристина

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 28 ноя 2011, 18:32
Андреев Сергей
Добрый вечер, есть вопрос по п.1.7.3. - обеспечение достоверности принимаемых сообщений. Нужно в этом пункте описывать тему избыточной информации, т.е. применение свёрточного кодирования или речь идёт о подтверждении приёма с помощью флага и сравнения данных с помощью контрольной суммы?

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 28 ноя 2011, 22:23
Андреев Сергей
только сейчас увидел, что метод помехоустойчивого кодирования п.1.8.4.

Об обеспечении достоверности

Добавлено: 28 ноя 2011, 22:38
tor_root
Сергей, добрый вечер.
Вопрос об обеспечении достоверности надо рассматривать достаточно широко: продумывается вопрос о необходимости реализации защиты данных в каждом используемом канале: с обнаружением ошибок, с обнаружением и исправлением ошибок, без защиты (если такое возможно) на каждом траспортном уровне модели (физическом и канальном). Этот вопрос вполне уместно объединить с проработкой использования ARQ: на основании чего, какой управляющей службой будет генерироваться запрос ARQ, сколько будет заложено попыток перезапроса.
Что касается физ. уровня, то здесь обеспечение достоверности связано с минимизацией многолучевости и, возможно, с низким отношением сигнал/помеха или сигнал/шум. Если есть возможность - надо использовать избыточное кодирование с перемежением. Учитывая специфику Вашей темы - непотоковый трафик и короткие пакеты, можно сделать вывод о целесообразности использования блокового кодека, закрывающего весь некодированный блок данных, предназначенный для передачи в составе пакета.

Re: Тема 5. Система сбора данных с подвижных станций

Добавлено: 30 ноя 2011, 21:42
Андреев Сергей
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, в п.1.8.6. требуется пояснение структурной схемы физического уровня, но в п.1.4. уже приводилась похожая схема, можно ли сделать ссылку на повтор материала? или этот пункт надо посветить подробному описанию в плане каждого из устройств - передатчика и приёмника, т.к. меня посещала и такая мысль)

Re: Структурная схема

Добавлено: 01 дек 2011, 08:20
tor_root
Сергей!
В п.1.4. должны были прорабатываться обобщенные функциональные схемы терминала и ТД.
В п.1.8.6 должна быть синтезирована уже подробная структурная схема (хотя бы терминала), которая следует из выполненного расчета и сделанных допущений. Т.е. на схеме должны быть отражены задача образования каналов физ. уровня, сборка/разборка пакетов физ. уровня, помехоустойчивый кодек, измеритель уровня сигнала в канале (вы как-то упоминали о нем) и т.п. - все то, что выполняется на физ. уровне, а также модули, ответственные за работу с телеметрическими датчиками. Естественно, что это должно сопровождаться подробными пояснениями.
Безупречная работа должна включать дополнительно описание структурной схемы ТД.