Тема 4. Радиосистема управления беспилотными объектами


Shot_down
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 13:32

Re: Тема 4. Радиосистема управления беспилотными объектами

Сообщение Shot_down » 05 окт 2019, 01:19

Аннотация
Вложения
аннотация.docx
(97.4 КБ) 194 скачивания

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Рецензия

Сообщение tor_root » 18 окт 2019, 00:03

На ресурсе выбранной КР есть видеопрезентации - интересна Ваша оценка видеовыступлений.
Прошу также добавить в сообщение выше ссылки на статьи выбранной КР.


tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 25 окт 2019, 23:15

Замечания к сообщению Радиосистема управления беспилотными объектами

1. Внимательно ознакомиться с замечаниями к сообщению Cпорыхина Алексея
2. Задача курсового проекта ... - курсовая работа
3. Формализация телекоммуникационной услуги на основании анализа отношений "пользователь сеть", схематизация отношений - отсутствует; рис.1 - требуются пояснения к рисунку в виде обоснования идеологии иерархической системы связи; п.1.1 - [6]
4. содержимое п.1.1.3 к задачам п.1.3 не имеет отношения!
5. Формулирование и пояснений стратегии поведения сетевых объектов, введенных в п.1.3 - недостаточная проработка.
6. Обоснование требований к функциональному составу сетевого терминала и выделенного (командного) узла - обоснование отсутствует, в наличии структуры готовых решений.
7. Отсутствует список литературы и ссылки не источники из текста. В числе источников - выбранная Вами работа и рецензия на нее.

Shot_down
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 13:32

Re: Тема 4. Радиосистема управления беспилотными объектами

Сообщение Shot_down » 19 ноя 2019, 11:47

Внесены исправления в 1 часть

tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 22 ноя 2019, 23:01

Замечания к сообщению Радиосистема управления беспилотными объектами

1. Номер раздела/подраздела заканчивается точкой: "1.1.1. "
2. п.1.1.1 необходимо расширить; теги: радиосеть, тк услуга/задача, пользователь-оператор, пользователь получатель ТК данных, противодействие, защищенность, особенности БПЛА и зачем ему парашют. Насколько помню, часть доклада, выполненного по п.1.1.1, была существенно более информативной, познавательной и очень интересной.
3. "Радиосистема управления беспилотным объектом подразумевает взаимодействие пользователя с беспилотным летающим аппаратом<здесь и в подобных частях предложения пробела быть не должно>." - требуется обозначить суть формального диалога, дополнив его ссылкой на раздел, где он подробно излагается. Здесь обозначаются те опорные точки нового проекта, который будут раскрываться ниже (пользователь как оператор платформы, пользователь как видеооператор, ТУ как многофункциональный инструмент оператора, ТУ как ТД, контролирующая надежность соединения, БПЛА - далеко не квадрокоптер).
4. Рис.2 - приложение при БПЛА? Неясно, сомнительно и требует анализа/пояснений
5. Третий уровень по отношению ко второму не вносит значимых деталей, на мой взгляд они об одном и том же. Третий уровень детализации должен иллюстрировать дальнейшее "погружение" в тему, т.е. должен вносить к размышлению/анализу новые сущности, к примеру разделение инф. потоков/служб/приложений по назначению: управление кинематикой, видеокартинкой, поток телеметрии и т.п.
6. Имеется проблемы: а) в нумерации рисунков; б) отсутствие ссылок на некоторые рисунки из текста.
7. В процессе могут произойти некоторые сценарии<здесь пробела быть не должно>: - начало предложения; где оно заканчивается?
8.рис.3 в "подвисшем" состоянии: вроде он как по теме, но в тексте не находит отражения. Это воспринимается как задание читателю: анализируй, сопоставляй - мне сказать, мол, нечего и так все ясно... В квалификационной работе такого не должно быть.
9.Если сравнивать вышеупомянутые объёмы данных с потоком данных телеметрии , которая занимает порядка 64Кбит/с, то думается что телеметрией и командами управления которые занимают и того меньше можно пренебречь - неуважение к знакам препинания 64кб авантюризм пренебрежение к телеметрии и командам управления - что это вообще было?
10. Работать наши устройства будут предположительно в диапазоне частот 790-1215МГц - гадание в любом проявлении было низложено еще советской властью. Достаточно вдумчивого обоснования на предложений 5-10, не более. Мы же учимся кратко формулировать свои мысли, не так ли?
11. Имеет смысл выбрать более высокие частоты ведь в таком случае ... - очень слабый довод: миллиметровый диапазон чем не выбор?
Задача: внимательно ознакомиться со статьей Основы аргументации и выполнить упражнение №1 применительно к цитируемому предложению. Решение упражнения опубликовать на форуме.
12. Обеспечение получения и обработки данных - должны быть сформулированы понятные и четкие задачи, из которых будет следовать содержимое функц. схем. В сообщении рисунки функц. схем "подвешены".
13. Построим схему функциональных блоков ... - такое оформление "обоснования требований к функциональному составу" неприемлемо, рисунки должны иллюстрировать/дополнять текстовое изложение Ваших мыслей.


tor_root
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:44

Замечания к сообщению

Сообщение tor_root » 29 ноя 2019, 23:09

Замечания к сообщению Радиосистема управления беспилотными объектами часть 2

1. Сформулировать список замечаний, полученных в ходе обсуждения Вашего выступления, провести анализ списка и отработать зафиксированные замечания в новой версии статьи.
2. п.2.1 - неверная интерпретация назначения плоскости управления.
3. п.2.2 - задачи и цели слоев иерархической модели в точности должны следовать из п.1.1-п.2.1. Представленный материал не имеет никакой связи с опубликованным ранее контекстом выбранного практического решения.
4. "Так как в ТУ и БПЛА на уровне L3 имеется только одна служба – служба управления соединением" - ошибочно.
5. "Структура сообщения канала" - это вообще что? На каждом слое действует протокол передачи данных, который использует сообщения. Из текста можно сделать вывод, что поясняется L2 сообщение - зачем? Ради одноразрядного поля "Тип"? К видео это также имеет отношение? Адресация управляемого объекта - а если "рядом" используется подобная система? П.2.3. - поверхностная проработка; не полетит и даже не взлетит. Переделать.
6. п.2.4 - неверная интерпретация задачи
7. п.2.5 - художественная импровизация на тему радиоизмерений ошибочна. Требуется представить формализованное описание протокола обмена соответствующей службы, а также привести порядок отработки слоями управляющего воздействия: формирование -> доставка -> декодирование -> исполнение.

Shot_down
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 13:32

Re: Тема 4. Радиосистема управления беспилотными объектами

Сообщение Shot_down » 12 дек 2019, 16:29

Внесены доработки по 1 части
За исключением 13 пункта "рисунки должны иллюстрировать/дополнять текстовое изложение Ваших мыслей". Мне думается что обоснование требований к функциональному составу как раз таки и описывает мою функциональную схему. Если я заблуждаюсь поправьте.


Вернуться в «Курсовые работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей